Нарышкин: сохранение стабильности – крайне важное условие для развития государства и общества

Такое мнение высказал журналистам директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин после встречи с Президентом Беларуси. Сергей Нарышкин отметил, что сегодня даже в тех странах, которые прежде гордились своей стабильностью, например в США, Франции, также проходят довольно сложные процессы в социальной, политической жизни и отмечается высокий уровень турбулентности:


– Безусловно, мы внимательно наблюдаем за такими процессами и в России, и в Беларуси. Если говорить о Беларуси, то также понятно, что протестные акции ставят перед властью много вопросов. Мне представляется, что предложение Александра Лукашенко о начале конституционной реформы  – это один из ответов на протестные акции, на те вопросы, которые общество или часть общества ставит перед действующей властью.

Что касается влияния извне, Сергей Нарышкин считает его очевидным:

– Это влияние небескорыстное. Конечно, мы видим стремление неконституционными методами попытаться изменить существующее устройство, политическую власть. Но я уверен в том, что для Беларуси важна стабильность. Реформа Конституции, начало которой положено, даст ответы на многие вопросы. Но при этом сохранение стабильности  – крайне важное условие для развития государства и общества.  

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter