НАН Беларуси представила проект Комплексной программы развития электротранспорта на 2021–2025 годы

Проект Комплексной программы развития электротранспорта до 2025 года рассматривается сегодня на заседании Президиума Совета Министров. Программа разрабатывалась по поручению Главы государства. Проект подготовлен с участием заинтересованных министерств и ведомств. Об этом сообщил журналистам председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.


Программа, считает Владимир Гусаков, своевременная, комплексная, а также является базовой, открывает широкие возможности для развития отдельных отраслей машиностроения, электротранспорта. В нее включен целый ряд программ Министерства транспорта и коммуникаций, концерна «Белнефтехим» и так далее. 

– Получился слаженный, сбалансированный документ, который решает целый комплекс вопросов не только в области различных видов электротранспорта (электробусы, троллейбусы, персональный, грузовой, специальный транспорт), но и инфраструктуры – заправочные сети, научное обеспечение, создание компонентной базы размещения производства по электротранспорту, а также стандартизации и сертификации автомобилей и их составляющих, – отметил председатель президиума НАН.

Он обратил внимание: программа уже частично реализуется – создаются заправочные станции, СЗАО «БелДжи» приняло задачу выпустить тысячу электромобилей для персонального пользования.

– Ее реализация будет более динамичной, чем изначально заложено. Уже превышаются показатели по сравнению с тем, что мы закладывали в программу.

Комплексная программа развития электротранспорта на 2021–2025 годы предусматривает комплекс стимулирующих мер – включение программ по научным разработкам, господдержку, налоговые льготы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter