Накануне Нового года государственная лесная охрана перейдет на усиленный режим работы

Накануне Нового года государственная лесная охрана перейдет на усиленный режим работы. Уже с 20 декабря будут проводиться рейды, в том числе вместе с другими ведомствами, для более эффективного пресечения незаконных рубок, провоза елок и сосен без документов, а также для пресечения других нарушений лесного законодательства. К слову, в прошлом году государственная лесная охрана провела более 1,5 тысячи рейдов. Кроме того, на автодорогах выставят свыше 300 контрольных постов. Об этом сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.


Он добавил, что на помощь придут фото- и видеоловушки, которых в системе Минлесхоза 756.

— Средства фото- и видеофиксации могут длительное время работать в автономном режиме. Они надежно защищены от неблагоприятных погодных условий, а разрешение позволяет идентифицировать лица и регистрационные номера автомобилей. Камеры работают в режиме онлайн и мгновенно передают снимки на мобильный телефон. Это позволяет государственной лесной охране оперативно реагировать на нарушения и немедленно принимать меры,  предупредил Шатравко.

Первый замминистра обратил внимание на то, что самодеятельность в лесу чревата большим штрафом. Так, за незаконную рубку в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах грозит наказание в размере 550 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — 20—200 базовых, а на юридическое лицо — 50300 базовых. Несколько иные штрафы предусмотрены за такие нарушения в эксплуатационных лесах: до 30, 10—150 и 20200 базовых соответственно. Кроме того, нарушителю придется возместить вред, причиненный окружающей среде. А если дерево получило механические повреждения или потеряло эстетические качества, из-за чего невозможно его изъять для законной реализации, то придется заплатить еще одну базовую штрафа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter