Награждение медиков, телефонный разговор Лукашенко и Путина, белорусские разработки. Главное за пятницу

Синоптики продолжают радовать хорошими новостями: сегодня будет до 31 градуса тепла. Все самое важное за пятницу – в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Дежурства, бессонные ночи, работа на износ ради спасения чужой жизни… Врачи и медсестры, сотрудники скорой и ученые, студенты медицинских вузов и инфекционисты – все они независимо от возраста, опыта работы и занимаемых должностей последние несколько месяцев рисковали собой и буквально жили в больницах и лабораториях. Сейчас наконец можно выдохнуть: благодаря их самоотверженному труду ситуация с коронавирусом в стране стабилизирована. Вчера они сменили белые халаты на праздничные наряды. Президент пригласил во Дворец Независимости медработников из всех регионов, чтобы лично сказать им спасибо. Говорил Александр Лукашенко от души.

Фото: БЕЛТА

Президент впервые в истории независимой страны присвоил почетное звание «Народный врач Беларуси».

Фото: БЕЛТА

В пятницу по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина. Главы государств обсудили актуальную повестку, вопросы противодействия пандемии коронавируса, ход избирательной кампании в нашей стране, задержание 33 российских граждан.

На первом энергоблоке БелАЭС началась загрузка ядерного топлива. В ближайшее время реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень в 1% мощности с проведением соответствующих исследований. Мы узнали, как будет расходоваться электричество после запуска атомной станции.

Явка избирателей на выборах Президента Беларуси за три дня досрочного голосования составила 22,47%. Больше всего проголосовавших в Гомельской области – 30,22%. В Брестской области досрочно проголосовали 20,45% избирателей, в Витебской – 21,18%, в Гродненской – 20,05%, в Минской – 20,84%, в Могилевской – 26,14%, в Минске – 18,89%.

Хлеборобы Гродненской области намолотили 1006,1 тысячи тонн зерна. Сейчас в стране три региона перешли миллионный рубеж – Брестская, Минская и Гродненская.

Международные резервные активы Беларуси на 1 августа 2020 года, по предварительным данным, составили 8 миллиардов 857,5 миллиона долларов (в эквиваленте).

 

ОБЩЕСТВО

Вчера чествовали 100-летнюю юбиляршу, ветерана Великой Отечественной войны Надежду Петриго. Торжества прошли практически в самом центре Гродно, на тихой улочке имени Реймонта.

Фото: Михаил Исаченко

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич наградила социальных работников и волонтеров Минской области за большой личный вклад в защиту граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки. Награждение лучших прошло в рамках фестиваля «Помнит сердце, не забудет никогда», состоявшегося в Николаевщинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что в Столбцовском районе.

В Беларуси выписаны 64 200 пациентов, переболевших коронавирусом. С начала пандемии зарегистрированы 68 614 человек с положительным тестом на COVID-19.

В Сураже обновили паром. Если бы был только сухопутный маршрут, желающим перебраться с одного берега Двины на другой пришлось бы делать крюк под восемьдесят километров. Паром позволяет экономить время и деньги. И места на нем теперь хватит всем, а еще и технике сельхозпредприятий и организаций. Узнали, как работает переправа.

В Гомеле открылся бассейн специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 7. Капитальная реконструкция спортивного объекта длилась два года.

«Белавиа» продлила приостановку рейсов во все пункты Казахстана до 24 августа. Вернуть свои деньги или изменить даты вылета можно до 30 марта следующего года.

В Национальной академии наук открылась выставка «Беларусь интеллектуальная». Мероприятие организовано совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой. На экспозиции представлено свыше 150 наших разработок и технологий, в том числе для борьбы с COVID-19.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Слуцком сельчанин из мести сжег машину и набросился с топором на милиционеров. Убегая, 42-летний злоумышленник забыл на месте преступления бутылку с горючей смесью.

Завершено расследование разбойных нападений на ювелирный магазин «Яхонт» и частные дома в Минске и Минском районе.

Фото: Следственный комитет

 

СПОРТ

В очередном матче 21-го тура чемпионата страны по футболу «Ислочь» обыграла в Витебске местную одноименную команду, благодаря чему переместилась в турнирной таблице с восьмого места на пятое.

Фото: «Ислочь»

Александра Саснович (WTA: 119), увы, завершила свое выступление на турнире из категории International в итальянском Палермо. В четвертьфинале третья ракетка Беларуси не смогла справиться с хорваткой Петрой Мартич (WTA: 15).

Стали известны все четвертьфиналисты футбольной Лиги Европы. Две последние путевки в 1/4 финала Лиги Европы разыграли английский «Вулверхэмптон» и греческий «Олимпиакос», а также швейцарский «Базель» и немецкий «Айнтрахт».

 

МИР

Пассажирский самолет авиакомпании Air India Express потерпел крушение при посадке в Индии. Лайнер выкатился за пределы посадочной полосы и развалился на две части. По последним данным, в результате погибли 17 человек, включая одного пилота, еще 123 пострадали.

Фото: АР

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Лучшие фото недели: досрочное голосование, взрыв в Бейруте и «лисья» жатва. Выбор sb.by.

Фото: Рейтер

Завести верного четвероногого друга мечтает, пожалуй, каждый второй белорус. Но просто дать животному кров, пищу и любовь недостаточно – его нужно еще и воспитать. О том, как делать это правильно, нам рассказал Председатель совета Белорусского общественного спортивного кинологического объединения Евгений Кобец. А мы делимся с вами.

Ремонт в кабинетах, интерактивные доски и поле для игры в шахматы и шашки… Узнали, как школы готовятся к новому учебному году.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter