Песня группы AURA «Рядом с нами» - про всех нас, про тех, у кого в августе линия разлома прошла по семьям и сердцам. Давайте мириться и искать точки соприкосновения

Наедине со всеми

В новом клипе группы AURA снялись Геннадий Овсянников и Арт Гарфанкел

После триумфа песни «Любимую не отдают», ставшей в Беларуси воистину всенародным хитом, группа AURA снова всколыхнула музыкальный мир. Новый проект произвел эффект разорвавшейся бомбы, в видеоклипе на песню «Рядом с нами» снялись народный артист Геннадий Овсянников и легендарный американский певец Арт Гарфанкел.


«Рядом с нами» — русскоязычная и слегка осовремененная версия знаменитой композиции Sound of Silence, которую исполнял американский фолк-рок-дуэт Simon & Garfunkel, прочно обосновавшись с нею на первом месте поп-чарта Billboard и сделав тандем суперпопулярным. Однако речь не о том, что белорусские музыканты взяли да и ни с того ни с сего записали кавер на мировой хит: русскоязычная версия появилась с благословения одного из авторов, семикратного обладателя премии «Грэмми» Арта Гарфанкела, который высоко оценил творчество группы AURA и даже с готовностью согласился сняться в видеоклипе.

Евгений Олейник.

Сотрудничество с белорусской группой, кстати, началось с подачи Артура Гарфанкела-младшего, сына знаменитого певца, также музыканта и большого поклонника Беларуси. Причем композитор Евгений Олейник и певица Юлия Быкова сначала даже подозревали розыгрыш:

— В октябре прошлого года ко мне в мессенджер «постучался» молодой человек, представился сыном Арта Гарфанкела из группы Simon & Garfunkel и сказал, что хочет с нами сотрудничать, — вспоминает Евгений Олейник. — Я сначала не поверил. Тем более было странно, что человек говорил по-русски. Мне показалось, что меня просто хотят разыграть пранкеры: время тогда было очень неспокойное. Артур предложил: «Давайте встретимся, я в Минске!» Я пришел на встречу в кафе и убедился: действительно, сидит передо мной сын Арта Гарфанкела весь в белорусской символике, в олимпийском спортивном костюме и бейсболке с нашим гербом. Мы начали общаться и, естественно, подумали о том, что неплохо было бы создать какой-то совместный проект. Решили, что сделаем современную версию Sound of Silence — мирового хита группы Simon & Garfunkel — на русском языке.

Арт Гарфанкел так высоко оценил проект, что снялся в клипе вместе с сыном.

В новой версии композиция получила название «Рядом с нами» и ничуть не утратила изначального лиризма. В ней звучат два голоса — Артура Гарфанкела-младшего и Юлии Быковой. Особая тема — видеоряд, который буквально сбивает с ног:
— Мы подумали, что очень важно, чтобы наша совместная работа носила личный характер, — говорит композитор. — Наши дедушки и бабушки воевали в Великую Отечественную, мы представители народа, который колоссально пострадал во время Второй мировой войны, отец Артура — еврей, для него очень болезненна тема Холокоста. И мы решили на песню снять видеоклип, посвященный идее недопустимости реабилитации нацизма. Я бы сказал так: это клип о заблуждениях современных людей относительно того, что якобы символика ничего не значит, что коллаборационисты ходили под флагами, которые прошлым летом использовали «мирные протестующие». Нам говорят: «Это другое», но это то же самое.
Музыканты буквально жили этим проектом последние полгода, закопались в архивы и подняли кадры видеохроники времен оккупации Беларуси нацистами. В клипе снялись Арт Гарфанкел и его сын, Юлии Быковой досталась роль «невероятной» девушки, которая ссорится с дедом-ветераном, которого сыграл Геннадий Овсянников.

Ю. Быкова: «Я очень благодарна Геннадию Овсянникову за поддержку».

— К Геннадию Степановичу я пришла как школьница, — рассказывает Юлия Быкова. — Сняться в клипе? Могу представить, что он себе подумал! Как могла, на эмоциях объясняла сюжет, цель, то, что мы хотим сделать… И он согласился! Приятно, что после съемок мэтр сказал: не просто не жалеет, а доволен нашим сотрудничеством. Я была очень рада это услышать, тем более мне пришлось по сюжету сыграть его внучку. Текст песни почти абстрактный, но общий посыл проекта четкий и ясный.
Мы — те, кто не даст ни пересмотреть итоги Великой Отечественной, ни забыть ветеранов. Я плакала все время, когда мы смотрели кинохронику тех лет. Самые страшные кадры в клип, конечно, не включили: гетто, детские концлагеря... Я все готова сделать, чтобы такого больше не было!
И это международная идея: не только мы храним эту память, на примере Артура и его отца мы видим, что и в тех же США есть люди, которые помнят и ценят подвиг советских солдат и выступают против тенденций к переписыванию истории. Здесь переплелось все: и то, как я ощущаю эту песню, и ее изначальный смысл, и то, что мы с Артуром хотели сказать вместе. Как белорусы не все одинаковые, так и американцы — далеко не все они разделяют ту политику, которую проводит нынешнее руководство США, у многих вызывает огромное уважение то, как наша страна противостоит глобальному давлению.

И важный акцент.

Артур Гарфанкел-младший в Беларусь приехал не просто так, не ради туристического интереса. У музыканта глубокая идейная позиция, он считает нашу страну одним из последних оплотов здравомыслия в мире.

«Рядом с нами» — дуэт Юлии Быковой и Артура Гарфанкела-младшего.

— Я начал искать группу AURA после того, как услышал песню «Любимую не отдают», — рассказал «СБ. Беларусь сегодня» Артур Гарфанкел-младший. — Их гражданская позиция на сто процентов совпадает с моей убежденностью. Думаю, я не единственный человек, который после этой песни испытал такие эмоции, меня она, если честно, пробрала буквально до слез. Нашел в соцсетях Евгения Олейника, написал ему, даже не ожидая ответа, вот так все и получилось. Я огромный патриот вашей страны, всегда был и всегда буду. Я самый серьезный и преданный поклонник Александра Григорьевича ­Лукашенко, сторонник его социально ориентированной политики, у меня вид на жительство в Беларуси и есть желание стать гражданином страны. Я готов работать, чтобы воплотить эту мечту, потому что душа зовет и требует!

Сотрудничество с Артуром Гарфанкелом-младшим группа AURA планирует продолжать: музыкант примет участие в турне белорусского коллектива. А пока что мы можем с мурашками на коже слушать его мягкий тенор в песне «Рядом с нами» в дуэте с Юлией Быковой.

— Забывать свое прошлое нельзя, — эмоционально говорит наша многими любимая певица. — А ведь к тому все идет: люди начинают переворачивать историю наизнанку, уже молодежь рассуждает, мол, пускай бы победила «цивилизованная Европа». А эта «цивилизованная Европа» пришла к нам в 1941-м и положила полстраны, не щадя ни стариков, ни детей, ни женщин! Мы все должны сделать, чтобы подобное не случилось снова.
«Рядом с нами» — песня про всех нас, про тех, у кого в августе линия разлома прошла по семьям и сердцам. Давайте мириться и искать точки соприкосновения — вот о чем говорит AURA.
— Может быть, тот сюжет, когда «невероятная» девушка меняет свою точку зрения, — это немножко лубок, — рассуждает Юлия Быкова. — Но нельзя портить друг другу жизнь, рушить семьи и отказываться от многолетней дружбы ради политики, ради интересов людей, которым до нас, белорусов, в реальности и дела нет. И очень хотелось на уровне эмоций и человеческих отношений что-то объяснить. Давайте вместе смотреть, думать и делать правильные выводы…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter