Гродненский мясокомбинат последние пять лет стабильно увеличивает поставки в Россию

Надежное партнерство

Что думает о предстоящем Форуме регионов Беларуси и России генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат»

VIII Форум регионов Беларуси и России, который стартует 29 июня в Подмосковье, в очередной раз станет масштабной площадкой для развития делового партнерства на уровне как государственных органов управления, так и представителей реального сектора экономики наших стран. Среди предприятий-участников — ОАО «Гродненский мясокомбинат», руководство которого уже неоднократно убеждалось в эффективности этого мероприятия для расширения контактов с восточным соседом.

О перспективах, которые открывает Форум регионов, рассказал генеральный директор предприятия Олег Иванов.

Олег Иванов.

— Ваше предприятие не в первый раз примет участие в форуме. С учетом опыта как оцениваете эффективность и важность мероприятия?

— Во время нынешнего форума планируется подписать очередной контракт с одним из наших ключевых партнеров на сумму 1 миллиард российских рублей. И для предприятий перерабатывающей отрасли, и для всей страны Российская Федерация как была, так и остается основным надежным партнером. Наша обоюдная задача — увеличивать товарооборот. Уверен, что для представителей всех белорусских предприятий, которые будут присутствовать, участие в форуме не дежурная обязанность, а необходимость. Именно этот партнер — та константа, которая даже при потрясениях рынка помогает поддерживать загрузку мощностей и обеспечивать людей работой. Замечу в этой связи, что среднесписочная численность нашего коллектива — около 2 тысяч человек, планируем ее увеличение.

— Насколько комфортно работать с россиянами?

— За последние пять лет в России сформировалась группа надежных партнеров, которые вне зависимости от сиюминутной выгоды сделали выбор в пользу продукции Гродненского мясокомбината и целенаправленно ее продвигают. В этом году мы добрались до Сахалина.
В 2020-м доля Российской Федерации в экспортном портфеле Гродненского мясокомбината составляла 95 процентов.
— События на международной политической арене как отразятся на работе вашего комбината?

— Мы внимательно следим за развитием ситуации с европейскими санкциями. Не буду говорить от имени всей отрасли, но непосредственно для Гродненского мясокомбината я не вижу и доли процента потери выручки либо каких-то других негативных последствий в случае продолжения закручивания гаек.
Никакой даже толики волнения, глядя на эту мышиную возню с санкциями, я по нашему предприятию не испытываю. Та внешнеэкономическая активность, которую мы сейчас проявляем, позволяет делать однозначный вывод о положительных перспективах.
Недавно достигнута стратегическая договоренность с представителями Китая о сотрудничестве во втором полугодии. Китайские партнеры заинтересованы в нашей продукции и отмечают, что белорусская говядина — это уже бренд, который гарантирует высокое качество.


Что касается рынка Евросоюза, то он и раньше в силу ветеринарных требований для нас был закрыт, отсутствовал даже намек на возможные перспективы поставок белорусской продукции на территорию этих стран.

— В свое время Гродненский мясокомбинат провел масштабную модернизацию производственных мощностей, используя в основном оборудование европейских производителей. Как может отразиться навязываемая нам изоляция на поставках запчастей и комплектующих?

— Конечно, мы работаем с европейскими поставщиками комплектующих. Но даже если одномоментно будет закрыт канал поставок из ЕС, предприятие ни на секунду не остановится и не будет испытывать проблем с комплектующими. Да, у нас есть импортное оборудование европейских производителей. Фактически основные агрегаты для мясопереработки, такие как куттеры, волчки, линии по упаковке, у нас на 90 процентов произведены в странах Евросоюза. Оборудование необходимо обслуживать, закупать запасные части и сменные детали.

Но в этом плане Китай готов предоставить альтернативный сервис. Эта страна несколько лет готовились к тому, чтобы выступить с конкурентными предложениями по замещению европейских поставщиков комплектующих.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter