Надаль победил Джоковича в финале теннисного турнира в Риме

Рафаэль Надаль (ATP: 3) выиграл свой 88-й титул на турнирах под эгидой ATP, в десятый раз в карьере взяв главный приз на турнире из категории ATP 1000 (Masters) с призовым фондом € 2 082 960 в Риме. В финале испанец обыграл серба Новака Джоковича (ATP: 1) – 7:5, 1:6, 6:3. Поединок принципиальных оппонентов продолжался 2 часа 50 минут.

57-е очное противостояние давних соперников, как и ожидалось, носило крайне упорный характер и стало одним из главных украшений этого турнира. Победы были достойны оба теннисиста. А в итоге какие-то нюансы принесли викторию Королю грунта.

Лидер мирового рейтинга взял с места в карьер и, как следствие, повел 2:0 с брейком. Но испанец ответил тем, что два раза отличился на приеме, и закрыл первый сет в свою пользу.

Такое развитие событий, видимо, по-хорошему разозлило Джоковича, который выиграл вторую партию за явным преимуществом.

Но развить успех в решающей третьей партии серб не смог. Надаль сделал брейк в шестом гейме – и впоследствии ему хватило этого плацдарма для победы с сете и, следовательно, матче.

В основную сетку этих соревнований, напомним, пытался пробиться Егор Герасимов (ATP: 78), но в первом же раунде квалификации белорус проиграл Марко Чеккинато из Италии (ATP: 100) – 7:6 (7:4), 2:6, 3:6.

Турнир в Риме – один из ключевых этапов подготовки спортсменов к Открытому чемпионату Франции, который пройдет с 30 мая по 13 июня.