На женском чемпионате Европы по баскетболу определились все участники 1/2 финала

На женском Евробаскете, проходящем в испанской Валенсии и французском Страсбурге, накануне были сыграны четвертьфинальные поединки.

Белорусская сборная, о чем мы рассказывали здесь, сломила сопротивление шведок – 58:46. 

Фрагмент четвертьфинального матча между испанками и сербками. Фото: fiba.basketball

А остальные матчи стадии принесли такие результаты: Франция – Босния и Герцеговина – 80:67, Бельгия – Россия – 85:83, Сербия – Испания – 71:64 (после овертайма).

Обратим внимание на то, что сборная Испании, которая выиграла три из четырех последних Евро, в том числе в 2019 году, на сей раз во многом неожиданно завершила борьбу уже на четвертьфинальной стадии. И в этом, кстати, есть заслуга нашей команды. На групповой стадии подопечные Натальи Трофимовой обыграли пиренейскую дружину – 53:51, из-за чего по итогам она была вынуждена проводить матч 1/8 финала. И возможно, именно недостаток свежести и подвел сборную Испании в четвертьфинальной игре против сербок, которые, как и белоруски, выиграли свою группу и сразу шагнули в 1/4 финала.

Что дальше? Сегодня и завтра на женском чемпионате Европы по баскетболу выходные. А на уикенд запланированы решающие поединки: 27 июня состоятся полуфиналы Беларусь – Франция и Сербия – Бельгия. А 28 июня пройдут матч за третье место и финал.

Пробившись в полуфинал ЧЕ, команда Беларуси повторила достижение, которое ей покорялось всего несколько раз. Но останавливаться на достигнутом, разумеется, не хочет. «Попадание в четверку сильнейших команд Европы – действительно хороший результат. Однако скажу так: на этом чемпионат Европы для нас не закончился, и мы еще способны удивить и соперников, и зрителей», – отметила после вчерашней победы над шведками главный тренер белорусской «дрим-тим» Наталья Трофимова, слова которой привел официальный сайт Белорусской федерации баскетбола
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter