Рекордное число участников и новые номинации: 23 апреля стартует третий тур Республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі»

На языке музыки

Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусi» считается одним из самых престижных у юных музыкантов и педагогов. В этом году он проводится уже в десятый раз, правда, как и в 2019‑м, из‑за коронавируса пришлось отказаться от живых прослушиваний. Впрочем, на энтузиазм желающих попробовать свои силы это не повлияло — год выдался рекордным по числу заявок.


Из поступивших в адрес Первого национального канала Белорусского радио 630 анкет от солистов и коллективов со всей страны жюри пропустило во второй тур 389 участников: уровень конкуренции в этом году резко возрос, даже при том, что экспертная коллегия проводила довольно жесткий отсев. Третий тур популярного конкурса стартует 23 апреля, а имена победителей огласят уже к 1 мая.

Жюри третий год подряд возглавляет народный артист Беларуси, композитор, руководитель популярного ансамбля «Бяседа» Леонид Захлевный. В составе комиссии также народные артистки Беларуси оперная дива Анастасия Москвина и главный хормейстер Большого театра Нина Ломанович, заслуженная артистка Ирина Дорофеева, председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, руководитель арт‑группы «Беларусы», певец, композитор и педагог по вокалу Валерий Шмат, главный дирижер симфонического оркестра Белтелерадио­компании Александр Сосновский, доценты Белорусской государственной академии музыки Вероника Сахарова и Светлана Ситникова.

— В целом все участники меня порадовали, — поделился впечатлениями от первого конкурсного тура Леонид Захлевный. — Особенно отмечу, что в этом году в фольклорной номинации «Наследие» очень много пения а капелла, а это, пожалуй, самый сложный жанр. Приятно, что за него берутся ребята 12 лет, ведь и среди взрослых артистов на это способны немногие. Признаюсь честно, объем заявок был феноменальный, но я давал шанс многим, даже несмотря на ошибки. Во втором туре конкуренция была еще серьезнее, и здесь действительно пришлось быть безупречными.

Выступления, как и в прошлом году, эксперты оценивали в записи. В этом есть свои плюсы, например возможность посмотреть что‑то дважды и даже трижды, признает композитор:

— Есть шанс вернуться к какому‑то выступлению, обсудить спорные моменты, да и погрешности в игре или в пении на видео вскрываются сразу. Но для детей, конечно, удаленный формат участия сложнее: никакая видеокамера не заменит те свежие, непосредственные эмоции, то общение со слушателем, которые дает выступление вживую. Но надеюсь, мы в очередной раз справились с ситуацией успешно и не проглядели по‑настоящему талантливого ребенка.

А вот третий тур конкурса даст наконец юным дарованиям возможность себя показать: живые прослушивания будут проходить в большой студии Дома радио с 23 по 28 апреля.

Появились в этом году и новые номинации — например академический вокал. В этой категории меряется силами молодежь от 17 до 21 года — все‑таки оперное пение доступно только тем, у кого уже прошли все возрастные мутации голоса. 

— На самом деле в юбилейный год мы решили вернуться к тому, с чего начинали — с академического вокала, — рассказала автор и руководитель проекта «Маладыя таленты Беларусi» Татьяна Якушева. — Также появились у нас оркестровая и хоровая номинации — в них принимают участие школьные и студенческие коллективы. В целом у нас девять номинаций в разных возрастных группах. Конечно, такой большой наплыв участников, как в этом году, создает свои сложности: все заявки нужно было зарегистрировать, предварительно прослушать, потом в дело вступили члены жюри… Но мы справляемся! Полагаю, ребята в период вынужденных карантинных ограничений изрядно соскучились по профильным конкурсам, где можно не только показать свое мастерство, но и получить компетентный отзыв от знатоков искусства. 

Доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат международных конкурсов Вероника Сахарова отметила достойный уровень исполнительского мастерства многих участников: 

— Уровень подготовки ребят в этом году настолько высок, что мы действительно дали шанс многим. Существует множество различных международных конкурсов, но проект «Маладыя таленты Беларусi» привлекает участников попробовать свои силы именно в нем. 
Конкурс «Маладыя таленты Беларусi» существует с 2009 года, за это время в нем приняли участие свыше 2000 молодых музыкантов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, по итогам прошлогоднего конкурса почетных стипендий и премий удостоились 43 солиста и коллектива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter