Диски Олега Молчана, выпущенные фирмой «Мелодия», презентовали в Минске

На высокой волне

Композитор Олег Молчан писал для «Песняроў» и не только

Диски с песнями Олега Молчана, выпущенные фирмой «Мелодия», презентовали в Минске в преддверии юбилея — 11 апреля белорусскому композитору могло бы исполниться 55 лет. Двойной CD с композициями, написанными за годы сотрудничества с Владимиром Мулявиным и ансамблем «Песняры», коллекционная виниловая пластинка и последний альбом «Ирина Видова и Олег Молчан. На одной волне» — своеобразный итог жизни нашего выдающегося современника. Итог не окончательный, ибо настоящее знакомство с наследием Олега Молчана нам только предстоит.

Фото Алексея Смольского.

— Я горжусь этой работой, это действительно золотые издания, — сказала вдова композитора певица Ирина Видова‑Молчан. — Проект готовился к 55‑летию Олега Молчана — так получилось, что он совсем немного не дожил до юбилея и выхода дисков. Но он составлял релизы сам. В 2018 году мы приступили к записи моего альбома «На одной волне», в 2019 году в связи с юбилеем ансамбля «Песняры» Олег предложил фирме «Мелодия» издать песни и обработки, созданные им за годы работы в этом коллективе. И «Мелодия» собрала уникальное издание — двойной диск, который дополнила виниловой пластинкой. Олег Владимирович участвовал в обсуждении трек‑листа, в выборе дизайна диска, однако подер­жать его в руках уже не успел. Мы планировали релиз осенью, но 26 октября Олег Владимирович скончался в клинике в Женеве. Когда я возвращалась, представители «Мелодии» передали мне диск в аэропорту — так и летела в Минск: в куртке Олега, с его сумкой и с диском в руках…

Олег Молчан оставил значительное и разностороннее музыкальное наследие — не только эстрадные композиции, успевшие стать классикой песенного творчества еще при жизни автора, но и хоровые произведения, джазовые пьесы, обработки народных песен.

— На мой взгляд, это великий композитор, — высказал свое мнение генеральный директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский, участвовавший в презентации по видеосвязи. — Альбомы, которые мы презентуем, — это не только дань памяти, а, скорее, точка отсчета. Олег Владимирович был всегда очень позитивным человеком, с ним было легко. И я уверен, что мы можем это почувствовать в его произведениях — особенно в тех песнях, что исполняет Ирина Видова. Она настолько хорошо его знает и понимает и всегда очень точно передает эмоции, которые Олег закладывал в свои произведения. Спасибо ей за творчество и за все, что она делает в память об Олеге.

Винил, двойной CD с композициями для «Песняроў» и сольный альбом Ирины Видовой: фирма «Мелодия» представила в Минске диски композитора Олега Молчана.
«Песня «На одной волне», давшая название моему сольному альбому, была последней, над которой работал Олег Молчан, — поделилась Ирина Видова. — Он очень хотел, чтобы этот диск вышел. И я вынесла на обложку наше общее фото, добавив песню «Талисман», которую мы исполняли дуэтом. «На одной волне» — наш девиз, в жизни мы были неразлучны 24 часа в сутки. Мне жаль, что Олег так рано ушел — сколько он еще мог создать прекрасных песен, сколько радости подарить слушателям!»

Выпущенные диски по‑настоящему важны для «Мелодии», признал руководитель музыкального лейбла:

— Олег Молчан для Беларуси действительно явление, значительный человек в музыкальной истории страны. Его хорошо знали и за пределами республики. Выпущенные альбомы однозначно будут иметь успех; не могу спрогнозировать в нынешней непредсказуемой экономической ситуации, какой именно, но спрос на них уже есть.

Работа Олега Молчана в «Песнярах» заслуживает не меньшего внимания, чем его сольные проекты, убежден солист легендарного ансамбля Анатолий Кашепаров, в репертуаре которого есть произведения композитора, ставшие хитами:

— Помимо таланта, у него было упорство. Нужен гитарист для записи — он садится и сам изучает гитару, например. Это был искренний, талантливейший человек. Я помню, как он лихо минут за 20 переделывал по пять вариантов аранжировок, и до сих пор считаю, что создавал именно то звучание, которое нужно было «Песнярам». И хочу напомнить: Олег Молчан ушел, но песни остались. Творчество Олега побуждает к тому, чтобы мы никогда его не забыли.

Следующим шагом будет издание произведений Олега Молчана в Санкт‑Петербурге в легендарном музыкальном издательстве «Композитор». А всем поклонникам напоминаем: юбилейный концерт памяти знаменитого музыканта выйдет в эфир на телеканале «Беларусь 3» 11 апреля, в день его рождения. И ровно неделю спустя зрителям представят концерт хоровой музыки Олега Молчана.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter