На территории Беларуси образован новый монастырь

Новый женский монастырь образован в пределах Белорусской православной церкви, сообщили в пресс-службе БПЦ.


– В Новогрудской епархии образован новый монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского, – проинформировали в пресс-службе. – Решение об этом было утверждено на заседании Синода Белорусского Экзархата после ознакомления с рапортом Преосвященного Гурия, архиепископа Новогрудского и Слонимского, о преобразовании Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии БПЦ в одноименный женский монастырь.

История появления Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского такова. 29 сентября 2005 года по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия в деревню Русаково Слонимского района были направлены пять сестер Благовещенского женского монастыря из Слонима для устроения женского монастырского скита. В 2006 году в деревне Русаково было официально зарегистрировано Сестричество в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской православной церкви.

– В настоящее время сестричество состоит из трех монахинь, двух инокинь, двух послушниц и кандидатов в послушницы, – проинформировали в пресс-службе БПЦ. – На территории, занимаемой сестричеством в деревне Русаково, расположен храм, несколько домов, в которых устроены кельи для сестер, начато строительство причтового дома. Сестры трудятся на различных церковных послушаниях. Старшая сестра регулярно проводит духовные беседы с прихожанами, ведется просветительская работа в интернете.

В декабре 2020 года старшая сестра Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского обратилась к епархиальному архиерею Новогрудской епархии с прошением о преобразовании Сестричества в одноименный женский монастырь. В соответствии Уставом Новогрудской епархии данное прошение было рассмотрено и одобрено Епархиальным Советом.

– Вопрос о возможности преобразования Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии БПЦ в женский монастырь был также всесторонне изучен и получил одобрение со стороны Синодального отдела по делам монастырей и монашеству БПЦ, – подчеркнули вы пресс-службе.

Настоятельницей новообразованной обители назначена монахиня Макария (Наталья Васильевна Матяш) с возведением ее в сан игумении по должности. Время и место возведения монахини Макарии в сан игумении оставлено на усмотрение архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Фото: портал Белорусской православной церкви.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter