На публичную кадастровую карту Беларуси внесена новая информация о родниках

Слой «Родники» на публичной кадастровой карте пополнился информацией о 256 новых объектах, сообщили в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь.

Фото: gki.gov.by

– В рамках сотрудничества Национального кадастрового агентства и РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды слой «Родники» на публичной кадастровой карте пополнен информацией о родниках и криницах Брестской (53 новых источника), Витебской (101) и Минской (100) областей, – проинформировали в комитете.

Вся информация была уточнена и проверена при инвентаризации родников, выполненной РУП «ЦНИИКИВР» в 2020 году в рамках реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016–2020 годы.

– В настоящее время на публичной карте отражена информация о 1239 родниках Беларуси, – резюмировали в Госкомимуществе.

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов в 2017–2020 годах провел первый цикл инвентаризации поверхностных водных объектов Беларуси в административно-территориальном и в бассейновом разрезах. Объектами инвентаризации в этот период выступили поверхностные водные объекты: водотоки с площадью водосбора от 30 кв.км, водоемы с площадью водной глади от 0,5 кв.км, родники. Инвентаризация проходила в несколько этапов: 2017 год – Брестская область (Барановичский район) и бассейны рек Припять, Неман, Западный Буг; 2018 год – Гомельская область и бассейны рек Припять и Днепр; 2019 год – Гродненская, Могилевская области и бассейны рек Неман и Днепр; 2020 год – Витебская, Минская области и бассейны рек Западная Двина, Припять, Днепр. По результатам инвентаризации актуализировано местоположение и разработаны ГИС-слои 8813 водных объектов на территории шести областей Беларуси – 3297 водотоков, 2313 озер, 117 водохранилищ, 1903 пруда, 1183 родника.

В 2020 году институт также провел конкурс на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины, в котором могли принять участие все желающие. Участники конкурса обследовали 214 родников, причем 76 из них были обнаружены впервые. В институт прислали более 700 фотографий, лучшие из которых вошли в книгу «Родники Беларуси», представляющую собой иллюстрированное издание о 1183 родниках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter