На острове Пограничном освятили крест в память о погибших в первые дни войны

На острове Пограничном состоялось освящение памятного креста, который воздвигнут по инициативе брестских пограничников у руин школы шоферов Белорусского пограничного округа на Тереспольском укреплении Брестской крепости. 

Официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев рассказал, что в мероприятии приняли участие командование и личный состав Брестской пограничной группы, руководство мемориального комплекса «Брестская Крепость-герой», клирики гарнизонного храма Брестской крепости и члены семей военнослужащих. Начальник Брестской пограничной группы полковник Игорь Гутник подчеркнул, что крест воздвигнут там, где пограничники 22 июня 41 года не только первые встретили врага, но и впервые контратаковали его. 

— Если Брестская крепость в целом — место воинской славы, то остров Пограничный — конкретно место славы пограничников, — добавил Сергей Дмитриев. — Как сейчас, так и в 1941-м здесь была пограничная полоса. И на острове располагались исключительно пограничники общей численностью около 300 человек. 


Сегодня остров Пограничный – пограничная зона и туристический объект одновременно. Для туристов он открыт 10 лет назад по поручению Президента. На Пограничном сохранились 37 исторических объектов середины XIX — первой половины XX века. К строительству некоторых из них причастен легендарный генерал Дмитрий Карбышев.

Сегодня можно увидеть капониры, фрагменты казарм и пороховых складов, казематы в земляных валах… А самая интересная туристическая локация острова Пограничный — место на берегу Западного Буга напротив Тереспольских ворот, где когда-то был мост.

kozlovich@sb.by

Фото Брестской погрангруппы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter