На острове Эланд в Швеции обнаружили следы самого большого старинного замка

Шведские археологи обнаружили следы самого большого старинного замка острова Эланд, Сёрбю Борга. Об этом сообщает ТАСС.

Находка являет собой археологическую сенсацию, поскольку ранее Сёрбю Борг считался своего рода замком-призраком. Он упоминается в труде эландского священника Николауса Валлинуса "Об Эланде", изданном в 1703 году, однако точного описания его местоположения нет, из-за чего его никак не удавалось найти.

Обнаруживший замок археолог Ян-Хенрик Фаллгрен объясняет неудачи своих предшественников ошибкой в отношении района поисков, которые велись в деревне Сёрбю, расположенной примерно в 10 км от замка. Земли Сёрбю Борга в XVIII веке принадлежали ей. Когда-то здесь был остров, но потом, около 400 лет назад, в результате осушительных работ вода вокруг него исчезла. По словам Фаллгрена, в древние времена остров мог носить статус священного: на протяжении 2 тыс. лет здесь происходили жертвоприношения богам.

Когда археолог объявил о своей находке, многие из его коллег отнеслись к этому скептически. Однако обследование местности с помощью наземного радара подтвердило наличие в земле большого числа фундаментов, расположенных рядом с крепостной стеной в радиальном направлении, точно так же, как и в других древних замках Эланда. После этого критические голоса стихли, а Фаллгрену пошли поздравления от шведских и скандинавских археологов.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter