На Ольманских болотах обнаружен новый для Беларуси вид стрекоз

Новый для территории Беларуси вид стрекоз – стрекоза малая голубая – замечен на территории заказника республиканского значения «Ольманские болота» в Брестской области, сообщает ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

– До этого лета в официальном списке стрекоз нашей страны было 67 видов этих летающих насекомых, – проинформировали в организации. – Орнитолог Денис Китель недавно сфотографировал 68-й вид  малую голубую стрекозу – во время экспедиции на Ольманские болота.

Фото  Дениса Кителя

Орнитолог заметил двух самцов и самку этого вида стрекоз. Их поведение отличалось от поведения решетчатой стрекозы, с которой поначалу можно спутать новичка.

– У меня с собой не было фотоаппарата, поэтому пришлось пройти два километра до машины, а затем вернуться, чтобы сфотографировать новый для страны вид стрекоз, – приводят слова Дениса Кителя в АПБ.

Сделанные орнитологом фотографии уже просмотрены ведущими европейскими экспертами по стрекозам – специалисты подтвердили правильность определения вида.

– Важно, что это была не отдельная летающая особь, а группа стрекоз с самкой, – отметили в АПБ. – Вероятно, что эти стрекозы размножаются в Беларуси. Таким образом, одно из крупнейших водно-болотных угодий страны в очередной раз доказало свою уникальность. Следует добавить, что появление этого нового вида в Беларуси было предсказано 15 лет назад. Стрекозы, как и птицы, могут преодолевать сотни и тысячи километров и таким образом расширять свой ареал.

Ландшафтный заказник республиканского значения «Ольманские болота» расположен на территории Столинского района Брестской области, занимаемая им площадь – 94,2 тысячи гектаров. Заказник представляет собой крупнейший комплекс верховых, низинных и переходных болот, сохранившийся до наших дней в нетронутом состоянии. Среди болотного массива находится более 20 озер, разбросаны песчаные дюны, поросшие хвойными и лиственными лесами. Основной водной артерией заказника является река Ствига и ее притоки. Старовозрастные сосняки по краю болотного массива и на крупных грядах среди болот являются убежищем одного из наиболее ценных охотничьих видов птиц. На территории заказника выделено несколько особо охраняемых участков, являющихся местами произрастания редких и охраняемых растительных сообществ.

Стрекоза малая голубая – разнокрылая стрекоза из семейства настоящих стрекоз. Длина – 36–45 мм, длина брюшка – 23–28 мм, длина заднего крыла – 28–33 мм. Обитает в Южной и Центральной Европе, Средиземноморье, Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Локально встречается в Северной Европе и на крайнем западе России. Время лёта: июнь – конец августа. Личинки обитают в проточных водоемах различного типа, протоках, ручейках и каналах. Вид встречается по большей части в заболоченных районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter