На ОАО «Ивацевичдрев» запустили новую линию по производству корпусной мебели

ОАО «Ивацевичдрев» расширяет горизонты деятельности. В четверг на предприятии состоялся пуск новой линии по производству корпусной мебели. Ввод в эксплуатацию современного высокотехнологичного оборудования ведущих мировых производителей позволит в течение 2021 года увеличить производственные мощности втрое – до 200 тысяч изделий в год.

Глава концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько на торжественной церемонии отметил, что пуск линии на заводе в Ивацевичах играет большую роль как для концерна, так и для отрасли в целом:

– Раньше значительное количество древесного сырья экспортировалось в сыром виде за рубеж, следующим этапом была переработка в плиту. Сегодня мы становимся свидетелями того, что уже плита служит сырьевой базой для выпуска мебели. Мы поступательно движемся по пути углубленной переработки сырья. Таким образом, еще больше добавленной стоимости остается в стране, будет больше рабочих мест, улучшится благосостояние работников предприятия.

Проект по выпуску корпусной мебели обошелся в 1,5 миллиона евро и был реализован за год. Главный ориентир – бюджетная серия, которая популярна как в Беларуси, так и за рубежом. Сегодня «Ивацевичдрев» на внешние рынки отправляет 57%  общего объема производства мебели, с пуском новой линии будет отгружаться не менее 80% данной продукции.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа проинформировал: перед деревообрабатывающей отраслью страны стоит задача в течение трех лет вовлечь в переработку весь имеющийся в стране древесный ресурс.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter