В Светлогорской ЦРБ для инфицированных коронавирусом коечный фонд еженедельно сокращается на 20 мест, потому что больных становится меньше

На круги своя

В свое время для пациентов с COVID-19 здесь были перепрофилированы кардиологическое отделение и второе терапевтическое, это порядка 240 коек, но каждую неделю их количество сокращается, потому что больные выздоравливают, а новые пациенты стали поступать гораздо реже. Это отличный, лучший подарок ко Дню медицинских работников, которого можно было ожидать. Дай бог, чтобы положительная тенденция продолжилась, трижды стучит по столу, боясь сглазить, главный врач Людмила ЕРМОЛЕНКО:

– Несмотря на перепрофилированные места, люди с другими недугами их недостатка не ощущают. На площадях детской больницы развернуто первое терапевтическое отделение, неврологическое оборудовали в хирургическом, кардиологическое — в отделении медреабилитации. Количество коронавирусных коек сократилось в 2,5 раза, это хорошая статистика. Когда убавится еще немного, задействуем лишь один инфекционный госпиталь. Райбольница подключала по возможности областных специалистов, задействовала свои силы, в том числе реанимационные. И 12 мест в реанимации перепрофилировать планируем в последнюю очередь. Хотя многие из них пустуют, но такой запас беды не чинит, а, наоборот, может предостеречь от форс-мажоров.


Самая сложная волна для Светлогорска — третья, потому что по сравнению с двумя другими принесла больше тяжелых случаев. Особенность района (это касается и области в целом), что в пик входит первым, однако в числе первых начинается и снижение. Такова практика, что любая инфекция не стартует одновременно. Возможно, один из факторов раннего выявления — высококачественное оборудование, расставляет точки над «i» Людмила Ермоленко:

— КТ работает круглосуточно с высокой доступностью. Это обследование при коронавирусной инфекции способно намного больше показать, чем снимок на рентген-аппарате. Также у нас собственная ПЦР-лаборатория, которая при необходимости на пике инфицирования работала в круглосуточном режиме. Сейчас работаем шесть дней в неделю, результаты выдаем через 4—6 часов. Пожалуй, в числе самых быстрых тест на антиген, его длительность порядка 20 минут, а выполняется в основном пациентам, которые госпитализируются по экстренным показаниям, к примеру, с инфарктами, травмами или другими диагнозами. Прежде чем принять к себе такого больного, мы должны точно знать, помещать его в чистую или красную зону.

Людмила ЕРМОЛЕНКО.

Тесты на выявление антигена, наряду с антительными, вводит в курс дела главный врач, которая по специализации к тому же инфекционист, используются давно. В чем их сущность? На любую инфекцию лейкоциты в организме человека вырабатывают антитела — специфические белки, разные при каждой инфекции. Их как раз определяет анализ на антитела, который говорит лишь о контакте с вирусом и выработке иммуноглобулина, но не о выделении инфекции в данный момент.

— В районе около 80 тысяч жителей, сложно добиться абсолютного отсутствия зараженных. Однако я как врач-инфекционист точно знаю, что этому поспособствует вакцинация. Закупили термоконтейнеры и автохолодильники, которые держат температуру минус 25 градусов. Три выездные бригады обслуживают медучреждения в районе, в том числе ФАПы, городские поселковые больницы, отправляются на предприятия, где есть медпункты. Прививочные кабинеты райполиклиники оборудовали четырьмя мощными морозильниками, выдерживающими даже минус 32, там хранятся профилактические препараты.

Шанса избежать коронавируса нет ни у одного человека, и только вакцинированный может обезопасить себя, а значит, и окружающих. Это единственный метод борьбы, потому как лекарства не существует. Каждый незащищенный человек — бомба замедленного действия, утверждают врачи. Хотя прививка не гарантирует на сто процентов избежание болезни, однако абсолютно точно не придет ее тяжелая форма. А вероятность выделения вируса у привитых уменьшается в разы. Популяционный иммунитет через заболеваемость вряд ли спасет, ведь антитела после заражения, в отличие от прививочных, держатся недолго, регистрируются вторые и даже третьи случаи инфицирования. Если иммунитет снижен, болеть можно сколько угодно.


Всего в районе 280 врачей, это диагносты, лечебники, лаборанты, и 100 из них в разное время были задействованы в борьбе с коронавирусом. В системе медицины 1800 сотрудников, в том числе 750 — среднего медперсонала, 250 из которых давали отпор инфекции. На прошлой неделе внимание к медикам было особенно пристальное: у помощников Бога профессиональный праздник. Почетную грамоту Администрации Президента получила Лилия Дубас, врач-терапевт, заведующая приемным отделением ЦРБ. Совет Министров наградил Игоря Зубца, врача-кардиолога, заведующего кардиологическим отделением. Гомельский областной Совет депутатов Почетной грамотой отметил Тамару Тюкало, врача — анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации. Также светлогорских медиков чествует главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома, местный райисполком и райсовет депутатов. Добрых слов и благодарности хватит на всех, кто лучшим образом проявил себя в непростое эпидемическое время.

Хотя много сил забирала борьба с коронавирусом, землякам исправно помогали при всех остальных недугах: протезировали тазобедренные суставы, оперировали брюшную полость с помощью новой лапароскопической стойки, внедрили новый метод лечения при инфарктах головного мозга. В прошлом году с поддержкой районного бюджета приобрели карету скорой помощи, а недавно — портативный аппарат УЗИ для скрининга щитовидной железы в сельской местности. Профинансировал покупку райисполком, поддержка местной власти в Светлогорске важная и ощутимая.

basikirskaya@sb.by

Фото Елены Касьян-Павленковой и Константина Крылова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter