Следствие проверяет обстоятельства гибели работника химзавода в Буда-Кошелевском районе

На ферме погиб человек: кто виноват?

Трагедией закончился субботний трудовой десант Гомельского химического завода в свое структурное подразделение — предприятие «Морозовичи — Агро» Буда–Кошелевского района. Во время проведения работ на высоте разбился 33–летний сотрудник заводского аварийного газоспасательного отряда Кирилл Романов.

Кирилл Романов.

Сейчас картину случившегося восстанавливают инспектора по охране труда и следственные органы. Поэтому пока все предположительно. По словам очевидцев, события развивались так. Вместе с коллегами Кирилл Романов был направлен по приказу предприятия в хозяйство для помощи в наведении порядка. Это была его рабочая смена. Спрашиваю у директора химзавода Дмитрия Чернякова:

— Для чего вдруг понадобилась помощь хозяйству в субботу?

— На самом деле не вдруг. «Морозовичи — Агро» — это наше предприятие. И мы ему регулярно помогаем. Вот уже десять лет. Сейчас тоже направили людей, потому что идет подготовка к зиме. Работы же предстояли на высоте. Возникла необходимость очистки световых окон — проемов на крыше коровника, закрытых поликарбонатными настилами. Сотрудники газоспасательного отряда — это подготовленные люди, у всех есть допуск к работе на высоте, удостоверения альпинистов... Такие же документы были и у Кирилла Романова. До него уже на этом объекте работала другая смена.

— Однако для подобных высотных работ наверняка в хозяйстве есть специально обученные люди?

— Именно мы в этом и помогали. Во время инструктажа на месте проведения работ все были предупреждены под подпись, что наступать, а тем более ходить по этим настилам недопустимо.

Судя по всему, именно это и случилось, когда Роман при помощи оборудования отмывал окна от накопившейся грязи и пыли, которые ограничивали доступ света в коровник. Предполагается, что он наступил на поликарбонатный настил, сделал по нему несколько шагов, и пластик не выдержал веса. В результате спасатель упал вниз на бетонный пол коровника с высоты около 6,5 метра. Его напарники попытались оказать необходимую помощь, но реанимировать коллегу не смогли. Не удалось это и бригаде «скорой».


Насколько обдуманными и грамотными были действия всех сторон, пытаюсь выяснить в Гомельском областном управлении Департамента государственной инспекции труда и соцзащиты. Первый заместитель начальника Виталий Дюндиков делает оговорку:

— Специальное расследование по факту несчастного случая на производстве еще только начинается. Опрашиваем очевидцев, руководство, изучаем документацию. Это был рабочий день. Предварительно специалист привлекался к труду на законных основаниях.

— Кирилл Романов использовал страховку на высоте?

— Нет, страховки не было. Но от световых окон, где велись работы, до края крыши было около 10 метров. Спасатель упал не с кровли, а провалился вниз, наступив на поликарбонат. Однако все нюансы предстоит еще выяснить. Какие–либо выводы делать рано.

На химзаводе говорят, что случившееся — огромная трагедия для всего предприятия. У погибшего осталась семья, двое детей, им будет оказана помощь и со стороны коллектива, и со стороны страховой компании — сотрудник был застрахован:

— Сейчас мы делаем все, чтобы разобраться в произошедшем до мельчайших деталей. Важно в принципе исключить возможность подобного.

Авральная ли была акция помощи или текущая работа, насколько вписывались поставленные задачи в привычные трудовые обязанности специалиста, как инструктировались спасатели... На все эти вопросы, надо полагать, будут даны ответы после завершения проверки, которую проводит Буда–Кошелевский районный отдел Следственного комитета.

dralukk73@mail.ru

Фото из соцсетей и УСК РБ по Гомельской области.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter