На Дятловщине провели Праздник косарей

В агрогородке Вензовец Дятловского района в мастерстве соревновались лучшие косцы.

Местные жители даже тяжелую и утомительную работу превратили в праздник. Крепкие мужчины с косой выходили в поле и состязались, кто быстрее придет к финишу.

По словам председателя Вензовецкого сельского исполкома Олега Шимко, важно беречь и сохранять традиции предков. Праздник косарей – это яркое и зрелищное мероприятие, призванное возродить такие ценности, как трудолюбие, мастерство, преемственность. Самобытный праздник с каждым годом привлекает все больше зрителей, которые выбирают здоровый образ жизни и активный отдых.

Перед гостями фестиваля выступил ансамбль народной песни «Зараначка», вокально-инструментальный ансамбль «Горящие сердца». Все соревнования начались с древнего обряда: девушка в народном костюме напоила самого старшего косца квасом.

В праздничной эстафете приняли участие три местных жителя. Владимир Зинкевич занял первое место, отличившись самой высокой скоростью, качеством и мастерством выполненной работы. Второе место разделили Михаил Холопик и Сергей Шапурко. Победителям вручили памятные призы. Гости праздника на выставке-продаже могли приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, а для детей организовали работу аттракционов.

Фото  предоставлены Дятловским районным центром культуры и народного творчества

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter