На ЧМ по хоккею завершается групповой этап – фавориты определят четвертьфинальные пары

На проходящем в Словакии чемпионате мира по хоккею сегодня завершится групповой этап, будет сыграно шесть матчей, по результатам которых станут известны четвертьфинальные пары.

В группе А лидирующая сейчас с 16 очками сборная Финляндии сыграет с идущей четвертой командой Германии, у которой в активе 12 баллов (начало в 13:15). Если финны выиграют в основное время, то станут недосягаемы для соперников, при иных раскладах на первое место в группе могут претендовать сборные Канады и США, которые сыграют сегодня между собой (21:15). Канада сейчас на втором месте в группе с 15 очками, сборная США на третьем с 14 баллами.

Матч сборных Словакии и Дании уже не имеет никакого значения с точки зрения турнирного положения. Словаки на пятом месте в группе и в последнем матче могут разве что подсластить горькую пилюлю от далеко не самого удачного выступления на домашнем чемпионате для своих болельщиков (начало 17:15).

В группе В первое место в группе разыграют в очном противостоянии сборная России, у которой сейчас 18 очков, и действующий чемпион мира – команда Швеции, которая сейчас на третьем месте с 15 баллами (начало в 21:15).

Идущие сейчас вторыми с 15 очками чехи сыграют с занимающей четвертое место с 12 баллами сборной Швейцарии (начало в 13:15).

Сборные Латвии и Норвегии, имеющие по шесть очков, разыграют между собой пятое место в группе (17:15).

Напомним, накануне на чемпионате определились аутсайдеры, который покинут мировую хоккейную элиту в следующем сезоне, - ими стали сборные Франции и Австрии.

Французы уступили Великобритании в овертайме 3:4, а австрийцы с таким же счетом проиграли по буллитам Италии. Также накануне сборная Канады разгромила Данию 5:0, а шведы вырвали победу у сборной Латвии 5:4.