На чемпионате Европы по футболу тремя играми начнется второй тур группового этапа

Футбольный Евро мчится, будто скоростной поезд: только вчера закрылся первый тур группового этапа, а уже сегодня на пороге второй. В Санкт-Петербурге встретятся финны и россияне (начало в 16:00), в Баку – турки и валлийцы (19:00), а в Риме – итальянцы и швейцарцы (22:00).

Главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову есть о чем подумать

Сборная России начала турнир с разгромного поражения от бельгийцев, тем самым, по сути, сразу же загнав себя в угол: терять очки сегодня крайне нежелательно. И букмекеры однозначно отдают предпочтение подопечным Станислава Черчесова. Но финны не так просты, как может показаться на первый взгляд. В первом туре они взяли верх над крепкой сборной Дании (1:0), одержав свою первую победу на топ-турнирах, да и в целом финны умеют удивлять. Например, можно вспомнить их ноябрьскую победу над действующими чемпионами мира французами в Париже в товарищеском матче (2:0) или мартовские ничьи в играх квалификации ЧМ против сильных команд Боснии и Герцеговины (2:2) и Украины (1:1).

Турнирная таблица группы «В» сейчас выглядит так: 1. Бельгия – 3 очка (1 матч), 2. Финляндия – 3 (1), 3. Дания – 0 (1), 4. Россия – 0 (1).

Не меньший интерес, чем игра Финляндия – Россия, представляют и сегодняшние матчи в группе «А».

Итальянцы, начавшие турнир с разгрома сборной Турции и продлившие тем самым свои победную и сухую серии до девяти матчей, сегодня постараются продолжить в том же духе. Но команда Швейцарии, которая не так давно играла в полуфинале Лиги наций УЕФА и является завсегдатаем плей-офф топ-турниров, – это серьезная сила. Так что предсказать, чем закончится поединок в Риме, очень тяжело.

Во время тренировки сборной Италии

Крайне сложно прогнозировать и то, что принесет игра между турками и валлийцами. Пожалуй, единственное, о чем можно говорить наверняка, так это о том, что такого же голевого пиршества, какое команды устроили в состоявшемся в 1997 году последнем очном поединке, не будет. В том матче, который был сыгран в рамках квалификации чемпионата мира, зрители увидели сразу десять голов – турки победили со счетом 6:4.

Положение команд в квартете «А» сейчас таково: 1. Италия – 3 очка (1 матч), 2. Швейцария – 1 (1), 3. Уэльс – 1 (1), 4. Турция – 0 (1).

Матчи первого тура во всех группах, напомним, закончились так:

«А». Турция – Италия – 0:3, Уэльс – Швейцария – 1:1.

«В». Бельгия – Россия – 3:0, Дания – Финляндия – 0:1.

«С». Нидерланды – Украина – 3:2, Австрия – Северная Македония – 3:1.

«D». Англия – Хорватия – 1:0, Шотландия – Чехия – 0:2.

«E». Польша – Словакия – 1:2, Испания – Швеция – 0:0.

«F». Венгрия – Португалия – 0:3, Франция – Германия – 1:0.

По итогам предварительной стадии команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие сборные из числа тех, что станут третьими, пробьются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. 

Чемпионат Европы проходит в 11 европейских городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Севилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter