На БУТБ прошли крупные торги сливочным маслом на экспорт

Сливочное масло на сумму свыше 1,5 миллиона долларов реализовано во время экспортных биржевых торгов, состоявшихся на Белорусской универсальной товарной бирже. По сумме сделок торги стали крупнейшими в этом году по этому виду продукции. В торговой сессии участвовали 15 компаний из Беларуси и других стран Евразийского экономического союза. Сделку совершил участник из Российской Федерации, сообщили в пресс-службе БУТБ.


На бирже отмечают, что всплеск интереса к белорусскому сливочному маслу связан с дефицитом предложения на мировом рынке, сформировавшимся на фоне растущих объемов закупок со стороны крупнейших импортеров – Китая, России и США.

– Для предприятий-экспортеров рыночная конъюнктура сейчас весьма благоприятная. Цены на молочную продукцию, в том числе сливочное масло, растут в течение всего 2021 года. К примеру, если еще в марте сливочное масло жирностью 82,5 процента с поставкой на условиях FCA торговалось по 4,64 доллара за 1 кг, то в июне – уже по 5,13 доллара за 1 кг. Цена увеличилась более чем на 10 процентов. Поэтому активность на торгах проявляют как продавцы, так и покупатели, что позволяет поддерживать высокий уровень конкуренции и обеспечивать максимальную эффективность биржевого механизма, – прокомментировали в пресс-службе. 

В целом экспорт сельхозпродукции через БУТБ по итогам января – мая вырос в 4,3 раза, до 52,7 млн долларов. Наибольший удельный вес в структуре продаж на внешние рынки пришелся на продукцию переработки масличных культур, сухое молоко, сливочное масло и дубленый полуфабрикат «вет-блю».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter