На Брестчине в нынешнем году введут в строй 41 станцию обезжелезивания воды

Некоторые из них уже построены. Об этом sb.by сообщил начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства Брестского областного унитарного предприятия "Областное управление ЖКХ" Андрей Круглей.

В агрогородке Доропеевичи Малоритского района на возведение и оборудование такого объекта потратили около 220 тысяч рублей. Для удешевления работ применили хозспособ. Сейчас объект на стадии ввода в эксплуатацию.

В этом году станции обезжелезивания воды должны заработать также в деревне Олтуш и агрогородке Ляховцы Малоритского района. После их ввода в строй качество воды будет соответствовать требуемым нормам.

На Пружанщине станции обезжелезивания действуют в Оранчицах, Ружанах, Новых Засимовичах, Шенях и других населенных пунктах. Кобыловка, Колядичи, Слобудка на очереди. В первом из агрогородков работы на финальной стадии. Здесь возводят не только станцию обезжелезивания, но и новую водонапорную башню. Старая эксплуатировалась почти 30 лет и уже исчерпала свой ресурс.

В августе станция обезжелезивания и новая водонапорная башня должны заработать в агрогородке Колядичи Пружанского района. В Слобудке, где располагается бывший военный городок, для очистки воды устанавливают более мощное оборудование.

На Брестчине ежегодно вводят в строй около 40—45 станций обезжелезивания воды. За ближайшие пять лет в регионе их необходимо построить более двухсот. Андрей Круглей отметил, что такие темпы соответствуют требованиям Директивы Главы государства № 7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны":

— В нынешнем году в Брестской области по подпрограмме "Чистая вода" госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" планируем ввести в строй 41 станцию обезжелезивания. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3,6 миллиона рублей, из областного  6,1 миллиона.

Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter