"Мы возрождаем святыни, чтобы оставить их нашим потомкам" – митрополит Вениамин о воссоздании Туровского креста

Кипарисовое основание, драгоценные материалы и ручная работа… Восстановлена уникальная святыня – Туровский крест. Наш корреспондент узнала подробности. 


– Мы готовимся к особому знаковому событию для нашей страны, – сказал на пресс-конференции Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин. – Воссозданный крест является символом возрождения наших духовных традиций. Этот процесс длится уже долгие годы, еще многое предстоит сделать в этом направлении. И сегодняшнее событие побуждает нас не только говорить о самом кресте, но и о значении духовного возрождения в нашем обществе, о том, как оно может и должно проходить. 

Митрополит Вениамин напомнил, что начало процессу воссоздания Туровского креста было положено в 1962-м году известным белорусским археологом Петром Лысенко. Археолог исследовал в городе Туров фундамент епархиального храма второй половины 12 века. Он считал, что сооружение стояло на слабом фундаменте, поэтому в 1230 году он был разрушен отзвуками дошедшего с румынских земель землетрясения. Толчки тогда были под 8 баллов по шкале Рихтера. На этих руинах Петр Лысенко обнаружил четыре свинцовые иконки. На них – лики святых, в том числе и Кирилла Туровского. Причем по образу этой миниатюры принято воссоздавать его портрет. По версии ученого, иконки – это оформление напрестольного креста Туровской епархии. 

Те самые иконки хранились в Академии наук. Заместитель директора по научной работе Института истории Национальной Академии наук Вадим Лакиза сказал:

– Меня переполняет чувство гордости за то, что нам удалось сделать. Говоря «мы», я имею ввиду всех тех людей, которые своими усилиями доказывают, что история, культура, религия – это то, что нас объединяет, к чему мы все вместе должны стремиться. 

Летом 2017 года об артефактах заговорил Президент, посещая Полесье. Тогда Александр Лукашенко поручил восстановить историческую и духовную реликвию. Необходимую финансовую поддержку для проведения работ оказал Банк развития. Председатель Правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Андрей Жишкевич на пресс-конференции сказал, что Банк развития является важным государственным институтом, призванным оказывать содействие развитию страны во всех сферах, и проект воссоздания Туровского креста является одним из важнейших для Беларуси.

В ноябре 2018-го, по итогам открытого конкурса эскизных проектов воссоздания святыни победил проект Елены Андрющенко:

– Мне было интересно проверить свои силы как дизайнер и художник. Я старалась выложиться на все сто, когда создавала эскизы. Хотелось сделать свою работу максимально хорошо. Конечно, созданию эскиза предшествовала большая подготовка. Меня вдохновляли Туровское Евангелие, Крест Ефросиньи Полоцкой… 

– Одна из самых сложных задач, поставленных перед нами, – это выполнить работу в техниках того времени, – добавила председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации, автор концепции воссоздания Туровского креста и куратор проекта Мария Нецветаева. – Все работы выполнены в полном соответствии с аналогами – кипарисовое основание, драгоценные материалы и ручная работа. В качестве материала использовалось золото. Это соответствовало мышлению средневекового человека, что он отдает Богу самое лучшее. Обе копии креста выполнены из золота с использование драгоценных и полудрагоценных камней. В один из крестов будет вставлена частица Животворящего древа Креста Господня, а также частица мощей Андрея Первозванного, святителя Николая и Святой великомученицы Варвары.

Краткая презентация Туровского креста, где можно будет увидеть его вживую, состоится в субботу в Минской духовной академии. 

– Мы возрождаем святыни, чтобы оставить их нашим потомкам. В ближайшее время будет представлена целая программа мероприятий, посвященных этому знаковому событию, которые будут сопровождать вхождение Туровского креста в широкую церковную жизнь, – анонсировал Митрополит Вениамин. 

После презентации святыню временно перенесут в Минский кафедральный собор. Постоянно храниться она будет в Турове. В Минске останется вторая копия Туровского креста, несущая выставочную функцию.

Фото: Татьяна Амелина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter