Вляпался сам – посоветуй другому! Не одному ж тебе переживать

Мы переживем

Один белорусский интернет-портал сделал недавно большое интервью с постоянным представителем Всемирного банка в Беларуси Алексом Кремером. Повод хороший: принято решение выделить нашей стране 90 млн долларов на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. 

фото татьяны столяровой.

Правда, миллионы выделены «в целях оказания помощи Республике Беларусь в подготовке системы здравоохранения к росту случаев инфицирования посредством предоставления оборудования для отделений интенсивной терапии, автомобилей скорой помощи и расширения возможностей для проведения тестирования». И что-то подсказывает, что сильно перебирать марками оборудования и автомобилей нам не придется. Однако чужие средства в любом случае лучше своих затрат, тут никакой заика не запнется. 

Проект также профинансирует «проведение важной коммуникационной кампании по информированию населения Беларуси о том, как лучше защитить себя от коронавируса посредством ограничительных мер». И вот тут вместе с долларами мы получили кучу полезных советов. 

Например, таких: «белорусские власти должны срочно довести до сведения населения четкую и убедительную информацию об опасностях коронавирусной инфекции COVID-19, отложить массовые мероприятия, обеспечить переход на удаленный режим работы в тех случаях, когда это возможно, срочно разработать системы дистанционного обучения и ввести ограничения на поездки, за исключением безотлагательных случаев, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения».

На 26 мая в Испании 282,5 тысячи инфицированных, почти 27 тысяч умерших, население — 46,5 млн человек. В Беларуси — 38 тысяч, 208 человек, 9,5 млн. Если брать на душу населения, то инфицированных у нас меньше в 1,5 раза, умерших меньше в 26,5 раза. Однако в Испании открываются многолюдные парки и летние террасы, пляжи и отели, с июля страна ждет зарубежных туристов. Пусть не 83 миллиона, как в прошлом году, но полсотни миллионов человек испанцы жаждут горячо обнять безо всякого карантина. 

А нам, стало быть, все еще надо доводить до населения четкую и убедительную информацию, как будто наше население дурнее других прочих. Не дурнее. И все необходимые для себя меры белорусы как молчком соблюдали, так и продолжают соблюдать. 

Даже удивительно, как оттуда, где вовсю карантин снимают, настоятельно советуют нам его ввести. Еще и удивляются: «Трудно найти другую такую страну, как Беларусь, где официальные данные показывают, что ежедневное число новых случаев инфицирования и смертных случаев внезапно выровнялось в конце апреля без официальной, обязательной политики социального дистанцирования, это сложно объяснить». 

Да нет, все просто: белорусы — люди разумные. И приняли разумные меры. Без популизма, за который, как нам тут кажется, кто-то там должен будет своим народам ответить. Впрочем, это не наше дело. 

Наше дело — защищать свою страну, свое население и свою экономику. «Министерство здравоохранения эффективно работает в части тестирования и изоляции контактов, — соглашается представитель Всемирного банка. — На 13 мая в Беларуси проводился 31 тест в расчете на 1000 человек населения, что больше, чем в ЕС, — 27». 

Фото  БЕЛТА

И тут же вновь разводит руками: «Вызывает удивление тот факт, что, хотя в Беларуси в день проводится практически столько же тестов в расчете на душу населения, сколько и в Великобритании, Италии и Швеции, в республике отмечается больше случаев инфицирования. При этом в Беларуси в день регистрируется в 6 — 12 раз меньше смертей в связи с COVID-19. Это сложно объяснить».

Я все же попытаюсь. Если, господин Алекс, тестировать качественней, анализы проводить глубже, а лечить лучше, да еще в специально для того оборудованных инфекционных больницах, то вот так оно и должно получаться. И у вас там тоже, вы как-нибудь попробуйте. Захотите — мы не только добрым советом сможем помочь. 

А настойчивость типа «белорусское правительство должно», «государство обязано», «неэффективные и убыточные госпредприятия надо реформировать» и все прочее, что, цитирую, «позволит выиграть время, пока не будет создана вакцина», упирается в простой вопрос: а когда? И кем? А если вакцины не будет никогда? Белорусы будут продолжать социально и экономически дистанцироваться, в то время как Европа снимет карантин и весело поедет на пляжи загорать? Согласен, это неплохо задумано, но не для нас. 

Поэтому Всемирному банку мы говорим спасибо. Искренне. И так же искренне добавляем, что как жили своей головой, так и собираемся продолжать — и этим летом, и в обозримом будущем. Так белорусы жили и в Полоцком княжестве, и в Великом Княжестве Литовском, и в Речи Посполитой, и в Российской империи, и при холере, и при испанке. А теперь в суверенной Беларуси.

Выжили. Переживем и коронавирус — с вашей, безусловно, помощью, за 90 миллионов которой большое спасибо. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter