Чем индийский штамм коронавируса отличается от остальных и поможет ли избежать заражения вакцинация

Мутирует и не сдается

Коварный вирус «Дельта» добрался и до нас

Медики констатируют: коронавирус не ослабляет хватку, а тревожные новости относительно новых штаммов то и дело приходят из разных уголков мира. Особые опасения вызывает индийская «Дельта», которую на днях обнаружили в Минске. По данным Министерства здравоохранения, 10 исследованных образцов проб пациентов с подтвержденным COVID-19 показали набор мутаций в шиповидном белке, что не оставляет сомнений: индийский гость теперь в нашей стране. Чем грозит новая инфекция белорусам и что поможет избежать заражения, узнали у специалистов.

Индийская версия

Появившийся в Индии весной этого года новый штамм коронавируса за считаные месяцы пересек границы 92 государств. Непростая ситуация сейчас в российской столице: на днях мэр города Сергей Собянин сообщил, что 90 процентов новых заражений в Москве и 70 процентов в целом по стране вызваны именно индийской версией COVID-19. Четвертый день подряд фиксируется рекорд по числу смертельных исходов от болезни — накануне умерли 92 человека, а днем ранее — 88. Получается, новый штамм серьезно усугубляет картину выхода из пандемии.

Под контролем

— Заражение индийским штаммом дает отличия в клинической картине заболевания, — рассказывает главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней ­БГМУ Игорь Карпов. — Дело в том, что инкубационный период несколько короче, чем у обычного коронавируса, — от двух до девяти дней, а симптоматика достаточно выражена.

В связи с этим профессор подчеркнул важность своевременной медицинской помощи. Он отметил, что принципы ее оказания остались прежними, клиницистами накоплен достаточный опыт. Однако приход нового штамма — повод еще раз проверить готовность стационаров к приему пациентов, поскольку «Дельта» может спровоцировать рост заболеваемости, что наблюдается в соседних странах.

Вакцины хватит

Специалисты настаивают: перенести индийскую мутацию COVID-19 будет проще, прибегнув к вакцинации. Как минимум она снижает риски тяжелого течения недуга.

— Вакцины сейчас хватает, по нашим данным, — рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.  Любой тип вакцин обладает защитным свойством и не приводит к тяжелым последствиям. Поэтому вывод очень простой: вакцинация — один из важнейших компонентов наряду с масками и дистанцированием.

Пока привитых в нашей стране не так много: по данным Минздрава, полный курс вакцинации прошло всего около 485 тысяч человек. К слову, широкое распространение мутирующих вирусов специалисты связывают с несоблюдением мер предосторожности. Между тем этот принцип по-прежнему доказывает свою эффективность, о чем напомнил профессор кафедры инфекционных болезней ­БГМУ, доктор медицинских наук Сергей Жаворонок:

— Многие не носят маски в общественных местах, забыли о дистанции и забросили антисептики, а кто-то считает, что мыть руки так же часто, как раньше, теперь тоже не нужно. Как же здесь не заболеть? А ведь достаточно пройти мимо больного человека без маски, чтобы подхватить заразу. Тем, кто не соблюдает меры безопасности, впору подумать не только о себе, но и о близких людях, родственниках и друзьях. Пока коллективный иммунитет в стране не выработан, а значит, расслабляться не стоит даже переболевшим коронавирусом.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter