Мотовелозавод ожидает инновационная и производственная модернизация

Легендарный мотовелозавод ожидает инновационная и производственная модернизация. И новое достойное «лицо» на столичном Партизанском проспекте. Доля производственных помещений на территории предприятия должна возрасти до 70%, организаций сферы логистики и услуг составит 20%, еще 10% выделят под общественную зону. Об этом шла речь сегодня на совещании по вопросам развития производственных территорий этого предприятия, ставшего частью Минского городского технопарка.

Как пояснил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, реконструкцию территории планируют выполнять поэтапно с максимальным сохранением арендуемых площадей. После ее завершения созданные места будут заполняться инновационными компаниями, прошедшими в установленном порядке строгий отбор. Ныне для реконструкции производственных площадей мотовелозавода составлен общий ситуационный план:

– Анализ, который проведен в ходе работы по данной территории, показал, что в целях дальнейшего функционирования Минского городского технопарка предлагается оставить здания, которые находятся в хорошем состоянии и готовы к эксплуатации. Сегодня там развернут ряд производств.

А вот два самых старых здания – 1946 и 1948 годов ввода в эксплуатацию – предлагается снести, соответствующее предложение внесено Главе государства. Председатель Мингорисполкома пояснил:

– Предлагается строительство на их месте новых конструкций с увеличением общей площади в три раза  с 45 до 120 тысяч квадратных метров, чтобы экономика вопроса позволила их дальнейшее функционирование. С учетом того, что они находятся на столичном проспекте, их внешний вид должен быть соответствующего уровня.


Напомним, посещая эту производственную площадку 5 марта нынешнего года, Президент сообщил трудовому коллективу, что в рамках технопарка на ней основным производством будет мотовелозавод:

– Это будет самое хорошее, красивое и передовое предприятие, где вы будете работать и за пятилетку увеличите производство техники в два раза.

Спустя два месяца после доклада Главе государства по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Минска руководитель столичного горисполкома сообщил журналистам, что Президент поручил к 1 августа внести ему на рассмотрение конкретные решения по долгостроям в Минске. Владимир Кухарев пояснил, в частности:

– Рассматривались вопросы, касающиеся развития площадки мотовелозавода. Подготовлен проект указа по развитию этой территории, он будет внесен на рассмотрение Главе государства. На примере этого завода и площадки «Горизонта» будет отрабатываться система внедрения новых инновационных производств в Минске.

Минский городской технопарк был создан 4 ноября 2011 года в рамках реализации Государственной программы инновационного развития. Главная его задача – систематическая поддержка предприятий в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством, создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям.

osipov@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter