Агрокомплекс демонстрирует устойчивый рост по основным видам продукции

Молока больше. На бирже в том числе

При снижении за девять месяцев индексов промышленного производства и ВВП в целом агрокомплекс демонстрирует устойчивый рост по основным видам продукции. Наибольшими шагами движутся Гродненщина и Могилевщина, увеличившие производство сельхозпродукции на 12,1 и 10 процентов соответственно. Конечно, весомый вклад внесли растениеводческая отрасль и хороший урожай зерновых. Вместе с тем показателен опыт животноводства, этой лакмусовой бумажки состояния всего агрокомплекса.


За три квартала произведено скота и птицы 1348,3 тысячи тонн, или 105,2 процента к соответствующему периоду прошлого года, молока — 5701,3 тысячи тонн, или 105,8 процента. По молоку все области, кроме Гомельской, сработали с плюсом. Средний удой — 4034 килограмма, плюс 5,5 процента к показателю 2019-го. Вместе с объемами производства растет и товарность, достигшая 90,3 процента против 89,6 в прошлом году.

Несомненный лидер по валу Минщина, надоившая 1459,8 тысячи тонн, что на 9 процентов больше прошлогодней отметки этого периода. При этом количество коров в области сократилось. А значит, растет продуктивность дойного стада. Это результат планомерной и последовательной работы по всем направлениям молочного скотоводства — воспроизводству и селекции, кормлению, содержанию коров и молодняка.

На пятки животноводам Минской области наступают брестчане. В этом регионе надоено 1408,9 тысячи тонн молока, или 107,2 процента к прошлогоднему показателю. И если на Минщине 331,4 тысячи коров, то в Брестской области 290,1 тысячи голов.

Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Леончук рассказала:

— Валовое производство молока за девять месяцев увеличилось на 94,3 тысячи тонн к такому же периоду прошлого года. Наибольшую прибавку обеспечили сельхозпредприятия Кобринского, Ганцевичского и Каменецкого районов — соответственно 113,3, 112,3 и 109,4 процента. Как и прежде, Брестчина уверенно лидирует в республике по продуктивности дойного стада. От каждой коровы в области надоили в среднем 4907 килограммов молока — плюс 270 килограммов к трем кварталам 2019 года. В лидерах Брестский район, где удой от коровы достиг 6157 килограммов — на 193 килограмма больше прошлогоднего уровня. Дополнительную выручку сельхозпредприятия получают и за счет улучшения качества сырья. Товарность произведенной продукции самая высокая среди регионов — 91,3 процента. Сортом экстра на переработку хозяйства поставили 73,8 процента молока, добавив 8,8 процента к минувшему сезону.

По темпам роста на второй позиции общереспубликанского рейтинга находится Гродненская область, где в сельхозорганизациях надоили 1018,6 тысячи тонн молока. Индекс производства этой продукции — 108,8 процента.

В зимний период также имеются все предпосылки для роста молочной продукции. Такое поступательное наращивание ее объемов дает основание к 2025 году увеличить производство молока до 9,2 миллиона тонн.

— Молочная отрасль интенсивно развивается в течение последних 10 лет. Мы проделали колоссальную работу, — заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. — По итогам прошлого года в целом получено чуть более 7 миллионов тонн молока. По сравнению с 2010-м добавили практически 1,5 миллиона тонн. В этом году положительная динамика сохраняется, по итогам девяти месяцев уже добавили больше 300 тысяч тонн. Планируем за год вый­ти на 7,5 миллиона тонн.

Планово проходит модернизация отрасли. За 10 лет в Беларуси реконструировано и модернизировано свыше 1,6 тысячи ферм, где сосредоточено более 65 процентов молочного скота. То есть практически миллион коров содержится по новым технологиям.

Белорусские специалисты постоянно работают над улучшением качества молока. Если в 2010 году молоко сорта экстра составляло около 10 процентов от общего объема, то в 2019-м — 60 процентов. Выросла и рентабельность производства: в 2010 году — около 10 процентов, а по итогам прошлого года приблизилась к 30 процентам.

Выросли показатели продаж сырого коровьего молока и на Белорусской универсальной товарной бирже, что аналитики БУТБ связывают с «взрослением» этого сегмента товарного рынка, который успешно прошел этап становления и сейчас обеспечивает значительную долю в биржевом товарообороте сельхозпродукции. Вот и на последних торгах прошла большая сделка по реализации более 4000 тонн сырого молока на сумму 3,9 миллиона рублей. В торговой сессии приняли участие 8 продавцов и 21 покупатель. Всего с начала года на БУТБ реализовано 92,3 тысячи тонн этой продукции на 86,9 миллиона рублей. Для сравнения: за прошлый год продано 14,6 тысячи тонн продукта на 13,6 миллиона рублей.

Всего через биржевую площадку реализовано сельхозпродукции на 700 миллионов рублей. Более 11 процентов от этой суммы обеспечили продажи сырого коровьего молока, которое вместе с кормовыми добавками и шротом масличных вошло в тройку самых востребованных товаров сельхозгруппы. Это свидетельствует о том, что биржевой рынок сырого молока полностью сформировался и динамично развивается, подчеркнули в БУТБ.

Активно расширяется биржевой круг поставщиков молочного сырья. Так, если в прошлом году их было не более 10, то сейчас в торгах регулярно участвуют примерно 20 молокопроизводителей из разных регионов страны. Они имеют возможность реализовать товар по более высокой цене, чем на внебиржевом рынке. К тому же, участвуя в торгах, сельхозпредприятия не несут практически никаких затрат, поскольку аккредитация на бирже бесплатная, а биржевой сбор всего 10 копеек за сделку.

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter