Посмотрели, как идет вступительная кампания в колледжах столицы

Молодые поступают правильно

Уже 556 заявок на 405 мест: в минских колледжах наблюдается конкурс на рабочие специальности

По стране активно работают приемные комиссии, которые регистрируют абитуриентов на право получить среднее специальное образование. Корреспондент «Р» прогулялся по коридорам минских колледжей и узнал, почему обрести рабочую специальность сегодня очень престижно.

Последнее зачисление будет 18 августа, так что время подать документы еще есть.

Желающих больше

Летом в учебных заведениях, как правило, тишина и покой: учащиеся ушли на заслуженные каникулы, абитуриенты пока только мечтают попасть в аудитории. Впрочем, даже в жаркие солнечные дни в ссузах случается аншлаг. Это становится понятно даже без слов, если зайти в политехнический колледж.

— В первый день зарегистрировали около 150 абитуриентов, очередь была до самого выхода, — подтверждает наши предположения ответственный секретарь приемной комиссии Минского государственного политехнического колледжа Мария Терлица. — Всю последующую неделю — примерно по 70 человек в день. Сравнивали прошлогоднее количество абитуриентов с этим годом — за первые недели пришло в два раза больше человек.

Как отмечает представительница колледжа, вступительная кампания проходит в привычном режиме. Правда, первые дни были более напряженными из-за большого потока желающих подать документы.

У абитуриентов свой «Токио-2020»: в аудитории попадут те, у кого средний балл окажется выше.

— В числе первых были ребята, которые конкретно хотят обучаться у нас, — говорит Мария Терлица. — Они побывали на одном из трех дней открытых дверей — каждый посетило около 200 человек.

Сейчас, когда прием документов на бюджетную форму обучения для абитуриентов с общим базовым образованием закрыт, идут 11-классники. Ребята, которые целенаправленно хотели учиться в колледже, пришли заранее, а те, которые пробовали поступить в высшие учебные заведения, чуть позже.

В основном на все специальности конкурс по среднему баллу документа об образовании, поэтому некоторые мониторят ход кампании в разных учреждениях образования, чтобы уж точно не прогадать и занести документы туда, где они стопроцентно попадут в список принятых счастливчиков. Последнее зачисление будет 18 августа, так что время еще есть.

В основном на все специальности конкурс по среднему баллу документа об образовании.

Перспективные специальности

Всего набор в политехническом колледже в этом году составляет 580 мест по восьми специальностям. Более 500 абитуриентов уже подали документы, но впереди еще больше двух недель приема, так что конкурса не избежать. У абитуриентов свое «Токио-2020»: в аудитории попадут те, у кого средний балл окажется выше. Остальным предложат, во-первых, переподать документы на платное обучение, зачисление куда будет позже. Во-вторых, попробовать силы в других ссузах, если там окажется недобор.

— У нас проходной балл от семи и выше, — комментирует Мария Терлица. — Ребята, которые приходили на дни открытых дверей с баллами 6,1, сомневались — пройдут или нет. Многие из-за этого даже боятся подавать документы.

По оценкам ответственного секретаря, молодежь в равной степени идет на все специальности колледжа. Больше всего парням нравятся «электроника механических транспортных средств», «монтаж и эксплуатация электрооборудования» и «технология машиностроения». На выходе из альма-матер они получат рабочие квалификации «техник-электроник», «техник-электрик» и «техник» соответственно. Есть и специальности, которые вызывают интерес у девушек, — «документоведение и ДОУ» и «маркетинг».

— Наш колледж привлекает ребят возможностями, которые он дает, — отмечает Мария Терлица. — Получив несколько рабочих разрядов, наши выпускники, большинство из которых — техники-электрики, становятся востребованными специалистами. К тому же они могут провести проводку у себя дома, пойти на подработку. То есть самостоятельно зарабатывать достойные деньги уже в своем юном возрасте.

Согласен с этим Никита Яночкин, который после 11 классов решил поступить на специальность «электроника механических транспортных средств».

— В этом направлении достаточно перспектив, ремонт автомобилей всегда будет актуален, — объясняет свой выбор Никита Яночкин. — Также, помимо обучения, передо мной открывается много возможностей: жизнь в столице, обеспечение общежитием.

Примечательно, что особых познаний в устройстве машин у парня нет. Зато есть огромный интерес изучить все детально и разобраться в вопросе как следует, заполучив на выходе профессию, которая прокормит в любой ситуации.

Всего набор в политехническом колледже в этом году составляет 580 мест по восьми специальностям.

На все руки умельцы

Перемещаемся в архитектурно-строительный колледж. Здесь открыт набор по семи специальностям. План приема — 290 мест на базе 9 классов и 170 мест на базе 11 классов. Всего с заочной формой обучения — 405 мест. Но только на момент нашего посещения подано 556 заявок!

— На специальность «промышленное и гражданское строительство» на основе общего базового образования, после которой студент получает квалификацию «техник-строитель», план приема — 90 мест, но сейчас мы имеем 125 заявлений. Значит, уже есть конкурс, — комментирует ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии Минского государственного архитектурно-строительного колледжа Светлана Зыль.

На данную специальность вместе с мамой пришел подавать документы Матвей Дементей. Парень объясняет: сюда же поступают и его друзья, так что учиться будет не только полезно, но и весело. В профессии строителя молодого человека привлекла перспектива прилично зарабатывать собственным трудом. Матвею доводилось неделю работать на стройке, и за это время он понял, что это прибыльное дело.

По словам Светланы Зыль, документы на «промышленное и гражданское строительство» подают ребята со средним баллом выше семи. В течение обучения им предстоит пройти малярную и столярную практику, получить на выбор разряд рабочей специальности: плиточник, грунтовщик, штукатур, каменщик, маляр. Также впоследствии они могут быть проектировщиками, прорабами, мастерами.

Еще одно пользующееся популярностью направление колледжа — «обслуживание и эксплуатация жилых домов». Специалисты из этой области выходят из учебного заведения мастерами бригад, которые могут быть и слесарями-сантехниками, и электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и мастерами по вентиляции и инженерным системам. В общем, на все руки умельцами.

— Мы даем не просто теоретические знания, но и практические умения, — замечает Светлана Зыль. — После нас у ребят открывается широкий спектр трудоустройства: государственные и частные предприятия, подработки, собственный бизнес. Наши выпускники востребованы в строительных и проектных организациях, коммунальных службах и хозяйствах. Что уж и говорить: спрос на работящих парней будет всегда.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter