Молодежный форум «Беларусь – это мы!» состоялся в Барановичах

Сотни юношей и девушек со всей Брестской области собрались в Ледовом дворце в Барановичах. Здесь прошел молодежный форум «Беларусь – это мы!». 


Одним из центральных событий форума стал открытый диалог представителей общественных объединений и депутатов с молодежью региона.

Общаясь с ребятами, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк попросил активистов предлагать идеи:

- Мы хотим услышать мнение всех. Название форума выбрано не случайно, Беларусь - это мы. И пусть у каждого свои взгляды, мнения, их нужно учиться уважать. Сегодня созданы все условия для того, чтобы вы могли реализовать себя, этими условиями нужно только воспользоваться. Давайте не будем оставаться в стороне, молодежь должна быть на передовой.


Председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Егор Макаревич презентовал участникам открытого диалога интернет-платформу "Движение ВПЕРЕД". Ресурс работает с июля и за это время объединил сотни белорусов с активной гражданской позицией, тех, у кого есть идеи для развития страны. Наряду с онлайн-общением, молодые парламентарии продолжат встречаться со сверстниками офлайн и дальше: 

— В интернете некоторые говорят о том, что хотят перемен, но каких конкретно сказать не могут. Возможно, вместе у нас получится сформулировать конструктивные предложения, которые действительно принесут пользу стране. 


После дружеской беседы участники переместились на новую локацию. В холле Ледового дворца активисты БРСМ организовали презентацию основных направлений деятельности Союза молодежи. Так, на площадке «Беларусь – крынiца натхнення» представили лучшие работы конкурса «Сэлфi&фота з вышыванкай», здесь барышням плетут косички с лентами-вышиванками. 



На платформе «Труд - крут»  организована выставка значков и формы бойцов студотрядов разных лет. Ребята из молодежного отряда охраны правопорядка «Альфа» Барановичского государственного университета рассказывают гостям форума о своей деятельности. Без парней в черных футболках с нашивкой МООП не проходит ни одно событие в городе. Рассказывает командир отряда Виктор Городковец:

- Дежурим на концертах, патрулируем улицы города, охраняем порядок на территории университета и общежития. Словом, делаем все, чтобы окружающим было спокойно.




На сцене в Ледовом дворце  состоялся праздничный концерт. Открывая его, Дмитрий Воронюк зачитал приветственные слова, которые Глава государства адресовал участникам форума в Барановичах:

- За годы независимости мы построили красивую, современную, комфортную страну. Нам есть чем гордиться. И вклад белорусской молодежи в общее дело огромен. Потому что вы, наравне со старшими поколениями, каждый день созидаете настоящее и будущее белорусского народа. События последних недель показали, какими хрупкими могут быть мир и согласие в обществе, если руководствоваться разрушительными идеями навязанными из вне. Но мы ни перед кем не встанем на колени, как не склонились перед врагом в годы войны герои Брестской крепости наши солдаты - победители. Мы знаете цену свободе и независимости, любим свою страну, она у нас одна и другой такой нет, и не будет. Беларусь - это мы, а нас большинство. 






shestakevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter