Санду обвиняют в нарушении конституции. Почему и какие последствия это несет?

Молдова: «золотая клетка» конституции

Экс-президент Молдовы и лидер крупнейшей в стране Партии социалистов Игорь Додон обвинил избранного президента Майю Санду в узурпации власти и нарушении конституции. Причина – отказ выдвигать кандидатуру на пост премьера. В чем проблема назвать нового главу правительства? В столкновении политических амбиций с реальностью. Она, как показывают последние события в Молдове, с каждым днем все больше загоняет президента в ловушку. 


Сначала о главном: действительно ли Майя Санду нарушает основной закон страны меньше чем через месяц после инаугурации? И да и нет. Согласно 98 статье Конституции Молдовы, президент действительно должен выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра. Однако сроки выполнения этого обязательства в документе не указаны и ограничиваются формулировкой «после консультаций с парламентскими фракциями». Их Санду уже провела, поэтому, по идее, сейчас для нее как раз время назвать кандидата в премьеры. Но озвучить имя президент отказывается – на это и упирает Додон.

Окей, с обвинением понятно. Но почему Санду не ищет потенциального главу правительства? Потому что это не основной ее приоритет. Одной из первоочередных задач, которые перед собой поставила президент, стал роспуск парламента и проведение досрочных выборов. Такой план Санду вынашивала задолго до победы на выборах, а после них не раз подтверждала свои намерения. 

Зачем проводить досрочные выборы? Чтобы победить на них и получить к президентскому посту лояльный парламент. Парламентское большинство даст возможность спокойно проводить свои законодательные инициативы. Сейчас такой роскоши у Санду нет: поддерживающая ее фракция Партии действия и солидарности (PAS) занимает лишь 15 мест из 101. Даже если к этому добавить фракцию ACUM ПЛАТФОРМА DA, которая представлена с PAS в одном блоке, это принесет лишь 11 дополнительных голосов. Итого – 36. Для сравнения, у крупнейшей фракции в парламенте – эту нишу занимают социалисты во главе с Додоном – 37. 

Роль играют и другие факторы. Например, уровень поддержки Санду избирателями. Волна доверия пока все еще высока, и на ней можно постараться набрать преимущество. Особенно если снова подключить избирателей из-за рубежа. Ведь на президентских выборах они сыграли значительную роль в победе Санду: из более чем 260 тысяч «зарубежных» молдаван около 93% отдали свои голоса за нее.


Но чтобы провести новые выборы, парламент сначала нужно распустить. А сделать это не так-то просто. Возвращаемся к молдавской конституции. Президент имеет право распустить парламент в двух случаях: если депутаты три месяца не принимают законы или два месяца не могут назначить премьера. Ждать до апреля в надежде, что законодатели будут бездействовать, для Санду бессмысленно. А выдвигать кандидата на пост главы правительства она опасается. Как утверждает ТАСС, загвоздка вот в чем: большинство депутатов роспуска парламента не хотят, а потому могут одобрить любую кандидатуру, дабы избежать этого. 

В попытках решить проблему в пользу Санду ранее возглавляемая ей Партия действия и солидарности даже обратилась в Конституционный суд, предлагая распустить парламент двумя третями голосов депутатов. Однако КС такое право опроверг, и конституционная ловушка захлопнулась.


Что теперь? На тупиковом положении президента ловко играет бывший молдавский лидер. Как и зачем? Тут несколько предположений. Для начала, абсолютно точно понятно, что Додон пытается поднять собственный рейтинг и популярность социалистов на контрасте с «узурпирующей власть» Санду. Это может повысить шансы ПСРМ на досрочных выборах, если те состоятся. Ведь экс-президент тоже выступал за их проведение. Это логично: у социалистов, как и у их оппонентов, в парламенте нет желаемого большинства. Вот только Додон, в отличие от Санду, предлагал с проведением мероприятия не торопиться и отодвинуть его на осень. Аргументировал такой подход он рисками пандемии коронавируса, но и надежда на спад поддержки Санду между строк тоже читается.


А кроме этого – дополнительные возможности вокруг кресла премьера. Тут Додон тоже хватку не теряет. Можно предположить, что он надеется на продвижение лояльного социалистам кандидата. Или даже самого себя.

Иначе говоря, масштабные планы на власть в парламенте есть у обоих ключевых игроков на современной политической арене Молдовы. Кто из них победит? Пока не ясно, потому что очевидного преимущества нет ни у кого. Выходов из правового тупика возможно три. 1: Санду продавит роспуск парламента в обход решения Конституционного суда и попытается провести больше своих сторонников в законодательный орган. 2: ПСРМ «додавит» президента требованиями выдвинуть кандидата в премьеры, чтобы не допустить роспуска парламента в ближайшее время. 3: Додон и Санду договорятся и будут действовать из обоюдных интересов. Последнее маловероятно, но и исключать этот вариант не стоит. Все-таки никогда не знаешь, в какой момент политическая игра примет очередной резкий оборот.

Так что предположить время наступления хотя бы относительного спокойствия в молдавской политике сложно. Кризис, тянущийся в стране с 2019-го, как минимум в ближайшее время уходить никуда не собирается.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter