Могилевчанин зарабатывал на доверчивых земляках: сперва обманывал их один, потом – с приятелем

40-летний могилевчанин обратился в милицию с заявлением: знакомый обманул его на крупную сумму. Пообещал, что поможет получить удостоверение о прохождении обучения в автошколе, за что попросил в качестве вознаграждения более 1 тысячи 795 рублей, а потом исчез. На связь не выходил, на телефонные звонки не отвечал.


Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД выяснили: чужие деньги присвоил 28-летний неработающий, ранее не судимый парень, который, действительно, козырял, что у него якобы есть связи и для него достать нужное удостоверение – не проблема. Лгал, разумеется: когда легкие деньги перекочевали к нему в карман, он попросту перестал общаться с «клиентом».

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова уточняет:

– Как выяснилось в ходе разбирательств, обманул этот парень не только своего знакомого. Уже не один, а в паре с 29-летним другом они взялись «помочь» 31-летней могилевчанке, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Молодая мама мечтала о машине, и земляки заверили ее, что якобы нашли подходящий вариант и продавца. И в качестве задатка за автомобиль, что скоро будет ей принадлежать, попросили 1 тысячу 800 рублей.

Могилевчанка, обрадовавшись, согласилась. А поняв, что ее попросту «кинули», тоже обратилась в милицию. Еще одному земляку эти приятели предложили купить у них топливо по дешевке. Взяли у того 300 рублей и сказали ждать их у гаража. Мол, скоро привезем тебе полные канистры бензина. 31-летний мужчина прождал «благодетелей» целый день. Конечно, напрасно…

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева майора милиции Игоря Кириловича, за обман могилевчанам придется ответить, возбуждено уголовное дело. Вот только деньги, которые им передали доверчивые земляки, изъять не удалось. Оборотистые приятели потратили их на личные нужды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter