Мобильная электронная подпись в Беларуси стала доступнее

Cтать обладателем мобильной электронной цифровой подписи (ЭЦП-М) с середины октября можно не только в столице, но и в областных, а также в крупных районных центрах Беларуси.

— Для получения услуги по изданию сертификата мобильной электронной цифровой подписи клиенту необходимо получить сим-карту с апплетом ЭЦП либо осуществить замену имеющейся сим-карты, — сообщили sb.by в Национальном центре электронных услуг (НЦЭУ). — До недавнего времени сделать это можно было только в столице, но с 15 октября получить либо заменить сим-карту и стать обладателем ЭЦП-М можно во всех областных, а также некоторых районных центрах Беларуси.

Получить либо заменить сим-карту отныне можно в салонах связи МТС в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Слуцке, Борисове, Барановичах, Пинске, Полоцке, Лиде, Мозыре и Бобруйске. В тех же городах региональные представительства регистрационного центра РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» готовы оказать услугу «Издание сертификата ЭЦП-М».

— Впоследствии планируется организовать оказание услуг ЭЦП-М в офисах РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» без необходимости предварительного обращения в салоны связи МТС, — отметили в НЦЭУ.

Там напомнили, что ЭЦП-М — это возможность перевести общение с государством в электронную плоскость и упростить получение услуг, которые требуют личного и идентифицированного (с паспортом) присутствия. С новой технологией мобильный телефон становится аналогом удостоверения личности, который может быть принят государственными сервисами наравне с паспортом. Все это позволяет пользоваться государственными сервисами, не выпуская планшет или телефон из рук, подчеркнули в НЦЭУ.

В настоящее время ЭЦП-М применяется на Едином портале электронных услуг для получения государственных услуг, в системах банковского обслуживания ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Банк Москва-Минск», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Технобанк», в системах электронного документооборота «Электронное дело», «Канцлер», а также в сервисе электронного обмена документами «МТС Doc».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter