Многоразовые щитки от благотворительного проекта получили больницы Минска, Витебска, Могилева и других городов

На прошлой неделе белорусские инженеры минского “Хакерспейса” задались целью напечатать на 3D-принтерах для больниц Минска и областных центров более 1500 специальных многоразовых щитков, с которыми другие средства защиты работают эффективнее. В итоге за неделю к проекту подключились более трехсот волонтеров. А неравнодушные люди уже перечислили на проект более 40 000 рублей. 

— Мы создали чат в Телеграм, в котором сейчас более 450 участников, некоторые объединились внутри своих городов. Мы бесплатно делимся материалами и инструкцией, модерируем процесс. Сейчас со слов врачей понятно, что нужны еще защитные комбинезоны, респираторы и специальные фильтры, которые превращают маску для сноркинга (то есть для ныряния) в медицинское оборудование. На 3D-принтере можно напечатать специальный переходник. Он нигде не продается, — рассказывает Михаил Чупринский, основатель «Хакерспейса».

В первый же день деньги на материалы выделил местный фонд "Добра" и подписанты Глобального Договора ООН в Беларуси (5000 рублей). Однако только за прошлую неделю 2500 единомышленников перечислили более 40 000 рублей. Подробный отчет о потраченных средствах организаторы предоставят по окончании акции. Уже закуплено 300 листов ПЭТГ для изготовления щитков, 63 катушки пластика PETG для печати на 3D-принтерах, 119 масок для снорклинга, 2 килограмма силикона и пластик для литья, 36 рулонов спанбонда для пошива защитных костюмов, 4 км бельевых резинок . Общими силами сделано 57 сплиттеров для кислорода (3D-печать), 72 переходника с маски для снорклинга (3D-печать) со специальными фильтрами, 28 комбинезонов (пошив), более 2500 щитков для лица. Готовые изделия уже отправили в больницы Минска, Логойска, Витебска, Могилева, Лельчиц, Докшиц, Шклова, Слуцка и города Крупки.

Сейчас щитки можно заказать не только в больницы, но и в поликлиники, социальные учреждения и другие организации, которые контактируют с заболевшими. Поэтому инициативе по-прежнему нужна поддержка. Во-первых, говорят организаторы, помочь можно руками: собирать щитки, резать резинки, шить комбинезоны, для чего ищут швейные мастерские или тех, кто может отшивать партию, а также отливать пластик (ищут небольшие производства). Не откажутся и от помощи в доставке. Поддержать проект финансово можно через фонд, отправив USSD-запрос (100% поступивших средств пойдут на проект).

- МТС *227*27# (после отправки во всплывающем окне вписать "1" — спишется с лицевого счета абонента 2,04 рубля)

- А1 *222*27# (Отправляя USSD-запрос, пользователь может выбрать сумму 2 рубля — спишется 2.00 рубля)

- life *222*27# (Отправляя USSD-запрос, пользователь может выбрать 2 рубля; спишется 2,09 рубля) 

— Неделю назад и 1500 щитков казались запредельной целью. Но сейчас это уже пройденный этап. Оказалось, что потребность медиков была недооценена в несколько раз, и удалось нарастить производство, сократив себестоимость. Дальше дело за масками, комбинезонами (еще десятки мастерских подключились!) и не только. По-прежнему нужны люди и деньги на сырье. Если инициативу поддержат медийные люди с призывами собрать сотни тысяч лучей добра, то необходимая экипировка сможет быть вовремя доставлена и в самые отдаленные регионы страны,  —добавил директор фонда “Добра” Александр Скрабовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter