Кириенко: любая страна строго наказывает за антигосударственную деятельность

«Многие смутьяны со временем жалеют о содеянном»

На недавнем брифинге, который провело Министерство иностранных дел в Национальном пресс-центре, обратил внимание на «политическую загадку», которую Роман Протасевич задал журналистам: «Эта женщина живет в одной из европейских стран. Призвала не платить налоги, не признавать нелегитимное правительство, призвала армию переходить на свою сторону, а также начала создавать альтернативное правительство и посольства своей страны. Как вы думаете, кто это?» Хотя просматривалось очевидное сходство с беглой белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской, сам еще недавно беглый Протасевич привел отгадку: «Это политик из Австрии Моника Унгер. В 2019 году она получила 14 лет заключения за попытку мятежа».


Как видим, любое государство защищает порядок и со смутьянами не церемонится. Унгер, провозгласившую себя президентом подпольной организации под названием «Конфедерация Австрия», признали виновной в подрыве государственного строя. Ее помощника, 71-летнего отставного полицейского, посадили на 10 лет, сроки получили еще несколько человек. Организация насчитывала 2,7 тысячи человек и позиционировала себя как полноценное государство, альтернативное существующему в стране. По данным австрийской прокуратуры, обвиняемые планировали создать «переходное правительство» и руками военных арестовать представителей власти: с этой целью подготовили 216 «ордеров на арест». Между прочим, главу мятежников, помимо антигосударственной деятельности, обвинили в мошенничестве: члены «Конфедерации Австрия» платили различные взносы, значительная часть которых оставалась у Унгер, — за пять месяцев она собрала более 37 тысяч евро.

В этом же ряду находится и путч пятилетней давности в Турции. Там власти тоже строго обошлись с заговорщиками. Десятки людей приговорили к пожизненному заключению, сотни — к большим тюремным срокам, тысячи ненадежных уволили из армии и с госслужбы.

Наиболее свеж в памяти мятеж в США, когда бунтовщики захватили здание конгресса. Его штурм стал едва ли не главным событием года, но и со всей очевидностью продемонстрировал, что с американской правоохранительной системой шутить не стоит. Руководство страны заявило: мы найдем каждого, кто посягнул на государство. Даже если на это потребуются месяцы или целый год. И целенаправленно выполняет данное слово. Недавно министерство юстиции уведомило, что намерено предъявить обвинения более 500 гражданам за участие в беспорядках у Капитолия.

Более того, некоторых участников штурма обвиняют во внутреннем терроризме. Под такую статью попали те сторонники Трампа, у которых обнаружили длинноствольное огнестрельное оружие, взрывчатку, «коктейли Молотова» и пластиковые наручники. К слову, за внутренний терроризм в американском законодательстве предусмот­рено максимально суровое наказание, вплоть до пожизненного срока и смертной казни.

Полагаю, многие бунтовщики в названных странах уже жалеют о своих поступках. Мол, черт попутал. Каются в содеянном и хотят загладить вину. На это настроен и Протасевич, заявивший на брифинге: «Мое сотрудничество со следствием связано с тем, что я понимаю, какой урон нанес стране. Сейчас я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы исправить эту ситуацию». Он глубоко разочарован в оппозиции, хорошо знаком с грызней в ее рядах. А еще возмущен тем, что ее представители жаждут экономических санкций для своего народа. 

Казалось бы, все ясно. Белорусский мятежник просит о снисхождении. Так поступают и американцы, засветившиеся в конгрессе. В США уже начинают жалеть бунтовщиков, раздаются голоса строго не судить, мол, они пошли на поводу у Трампа. На брифинге же Протасевича некоторые западные дипломаты и журналисты после его покаяний ушли из зала. Им, видимо, было бы по душе продолжение бессмысленной «борьбы».

Виктор КИРИЕНКО, проректор по учебной и воспитательной работе Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter