Мнение: сегодня все мы – Брестская крепость

Роман МЕЛЬНИК, депутат Брестского областного Совета депутатов, председатель Кобринской РО РОО «Белая Русь»: 

Выступление Президента 22 июня в Брестской крепости – это пример искренней любви к своей Родине и готовности защищать ее до последней капли крови, как это делали наши деды. Прискорбно, но 22 июня против нас снова объявили войну. Вдвойне прискорбно, что это сделали потомки тех, кого мы в свое время освободили от коричневой чумы фашизма: позабывшая уроки истории Европа, за свободу народов которой отдавали жизни советские солдаты. Видимо, такая «благодарность» принята в их мире, отравленном либеральными идеями, в псевдодемократическом Евросоюзе, танцующем на коротком поводке у Соединенных Штатов.

Глава государства абсолютно точно отметил, что атака на Беларусь – всего лишь прелюдия перед атакой на Россию с ее огромными ресурсами.

Но я думаю, дело не только в этом. И Россия, и Беларусь в нашем геополитическом пространстве являются единственной преградой перед экспансией западного либерализма в худшем его проявлении. Мы – последний оплот истинного патриотизма, который рождает способность святого самопожертвования ради родной земли, традиционных семейных ценностей, духовности, о которых на Западе давно забыли. 

К сожалению, под давлением "цветных революций" прогнулись практически все – но не Беларусь и не Россия. Поэтому нас ненавидят. Нас поливают грязью, нас пытались расколоть изнутри, уничтожить страну руками ее же граждан. Президент подчеркнул: на реализацию "цветного" блицкрига в Беларуси были брошены огромные средства и ресурсы. Как и во время Великой Отечественной, когда на фашистов работала вся порабощенная Европа. Как и тогда, враг не знает жалости: под прицелом угроз и травли вновь оказались не только люди в погонах – истинные патриоты, которые выполняли свой долг, – но и мирные жители, старики и дети. Как и в далеком 41-м, нашлась часть предателей и изменников, которые осознанно перешли на сторону врага, думая, что все пройдет по привычному сценарию.

Почитайте историю. Как горела земля под ногами у ваших идейных предков – бывших полицаев после войны. Судьба у предателей одинакова во все времена. И ответить придется за все.

Они думали, что у нас, как в Украине, пройдет очередной блицкриг, – не получилось. Как не прошел блицкриг в июне 41-го, когда предки тех, кто сегодня пытается задушить страну санкциями, умылись кровью под Брестской крепостью, под Сталинградом, на Курской дуге. А мы – выстояли. Страшной, неимоверной ценой. Потеряв каждого третьего белоруса. И мы помним все. Как нас хотели уничтожить, стереть с лица земли. Как хоронили детей и близких, стискивая зубы. Не от страха – от благородной священной ярости, которая переполняла сердца. 

Сегодня все белорусы вновь оказались на войне. На войне страшной и беспощадной – пусть на ней и не грохочут орудия, и не падают бомбы. В наши дни, когда Беларусь и Россия вновь стали последней цитаделью на пути фашиствующей западной «демократии», в каждом из нас, истинных патриотов, вновь бьет в набат память наших дедов и прадедов, которые на этой земле стояли насмерть 80 лет назад.

Ведь в Брестской крепости врагов остановили не стены и не оружие. Их остановил дух советских солдат, которые умирали за Родину, но не сдавались, уходя в вечность непобежденными. И пока эта память жива, любые попытки сломить нас обречены на провал. Потому что нам некуда отступать, зато есть за что сражаться до конца. Потому что сегодня все мы – Брестская крепость.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter