Мнение. Политолог Александр Шпаковский о бойцах спецназа и альтернативе радикальным молодежным субкультурам

На трибуне среди почетных гостей торжественного ритуала принятия военной присяги новобранцами в/ч 3214 находился и известный политолог Александр Шпаковский. После окончания церемонии директор центра «Актуальная концепция» поделился впечатлениями от посещения 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск:



– Участие в качестве почетного гостя в мероприятиях, связанных с принятием военной присяги молодым пополнением войсковой части 3214, было для меня большой честью и не оставило равнодушным. В моей повседневной работе, связанной с политическим анализом и консалтингом, так много цинизма, что порой начинаешь утрачивать веру в человечество. При этом горящие глаза и искреннее волнение молодых парней, впервые, но раз и навсегда дававших клятву на верность Отечеству и Президенту, стали для меня явным доказательством того, что у нашей страны, у белорусского народа есть будущее. И здесь важно, вспоминая слова командующего внутренними войсками генерал-майора Николая Карпенкова, не только провести этих искренних, лучших наших ребят по дороге службы в армии, но и после сопровождать их по жизни, чтобы не растерять этот колоссальный потенциал.

Также политический аналитик поделился своим видением предстоящих шагов органов исполнительной власти и силовых структур по пути к совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи и допризывной подготовки юношей.

– Решение командования внутренних войск о создании сети военно-патриотических клубов при частях – шаг в верном направлении. Во-первых, эти клубы должны стать реальной альтернативой различным радикальным молодежным субкультурам, куда многие подростки приходят из ложно понимаемого чувства патриотизма, в поисках товарищества, с желанием выплеснуть адреналин, проверить себя, как говорится, "на мужика". Во-вторых, такие сообщества станут резервом для пополнения внутренних войск, а в процессе подготовки бойцов опыт, уже полученный призывниками в клубах, позволит существенно расширить программу и дать воинам дополнительные навыки. В-третьих, такое решение, наряду с организацией кадетских училищ, возвращением военруков в школы, создает определенную цельную систему военно-патриотического образования в нашей стране, чего очень не хватало в последнее время. И актуальность этой проблемы со всей наглядностью подчеркнули печальные прошлогодние события, – считает Александр Шпаковский.

По мнению политолога, «сейчас необходимо утрясти самые сложные бюрократические нюансы, связанные как с финансированием программы, выделением дополнительных ставок, так и со спецификой организации работы с несовершеннолетними в условиях военной части».

– Что касается резервов и кадров для работы с молодежью, то, думается, можно использовать потенциал ветеранских организаций МВД, КГБ и Вооруженных Сил, многие участники которых уже давно в прямом смысле бьют в колокол по поводу необходимости принятия принципиальных решений в области военно-патриотического воспитания молодежи, – отметил Шпаковский. – Возможно также рассмотреть вопрос о выделении отдельных ставок, когда работа с допризывным контингентом станет основным содержанием службы того или иного офицера. В любом случае можно рассматривать различные варианты, комбинировать их, но решение всегда найдется. Кроме того, и это очень важно, необходимо привлечь лучших гражданских специалистов в области гуманитарных наук для создания программы патриотического воспитания молодежи. Необходимы не только лекционные формы работы, но и качественные видеоматериалы, печатная продукция, нужно наладить сотрудничество с популярными блогерами и музыкантами патриотической направленности для их привлечения к совместной работе.

– Убежден, что инициатива командования внутренних войск получит свое развитие. С генерал-майором Карпенковым мы знакомы более 10 лет, и все, за что брался этот офицер, он доводил до конца, начиная от борьбы с наркотиками и заканчивая противодействием оргпреступности и экстремизму. Со своей стороны обязуюсь всячески содействовать словом и делом, иными имеющимися у меня возможностями в благом начинании военно-патриотического воспитания белорусской молодежи, – акцентировал Александр Шпаковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter