Мнение о речи Главы государства в Бресте: чтобы выстоять, надо проявить единство

Председатель Городокского райкома профсоюза работников АПК Татьяна Груганова:

– Речь Президента, которую он произнес 22 июня в Брестской крепости, – предельно откровенная, пронзительная – мало кого оставит равнодушным. Сошлось все – честные, очень верные слова Главы государства, время, символичное место, где каждый сантиметр земли полит кровью воинов-освободителей. Настоящих защитников Отечества, которые заплатили за наше мирное небо наивысшую цену.

Александр Лукашенко справедливо указал Западу на то, что вместо того, чтобы испытывать границы на прочность, а новое поколение белорусов на патриотичность, нужно лучше учить уроки истории. Только так можно не повторить самых страшных ошибок. Мой дед Егор Филиппович Массальский воевал, был награжден орденами и медалями. Моя бабушка Анна Федоровна Массальская во время войны стала «Анюткой-незабудкой». Так трогательно, словно обещая помнить всегда, называли ее солдаты, которых она сумела вынести с поля боя. Семнадцатилетняя девчонка Аня, как и сотни тысяч ее ровесников, в одночасье стала взрослой. Сегодня мы стоим у опасной черты и должны объединиться, ясно поняв: будущее нашей страны решать только нам! Пусть никто и ничто не заставит наших детей взрослеть слишком быстро!

О чем говорят жесткие европейские санкции, объявленные накануне 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны?.. О демократии? А может быть, о черной неблагодарности, откровенной враждебности тех, кто делает вид, что не помнит и не понимает историческую подоплеку? А ведь именно советский народ когда-то избавил многие страны Центральной и Восточной Европы от нацистской чумы. Тем сильнее за живое задевает обращение Президента, произнесенное в Брестской крепости, где чувствуется сила духа и мужество народа.

Изо дня в день я вижу, общаюсь с работниками в отрасли АПК. И могу сказать одно: люди не ждут манны небесной, просто хотят иметь возможность работать и достойно зарабатывать, обеспечивая свои семьи и близких. События последнего года показали, что даже наши простые труженики, казалось бы, далекие от политики, когда идет речь о сохранении независимости и благополучия страны, не хотят и не будут оставаться в стороне. Вместе мы ничего не боимся, плечом к плечу мы выстоим!

Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter