В Украине вскрыта схема продажи младенцев за рубеж

Младенец «под ключ»

Разумеется, бессовестно врет тот, кто утверждает, будто молодая демократия не приносит никаких плодов в бывших советских республиках. Приносит. Например, торговцам людьми. Те преспокойно получают баснословные барыши и уже добрались до перепродажи младенцев. На днях такая история была вскрыта в Харьковской области Украины.

Во время спецоперации СБУ.

Там, как сообщает ­БЕЛТА, разоблачена межрегиональная группа зло-умышленников во главе с киевскими репродуктологами, которая наладила схему продажи иностранцам младенцев якобы в рамках программы суррогатного материнства.

«Ребенок «под ключ» с полным пакетом поддельных документов обходился заказчику в 60 тысяч долларов», — отмечается в сообщении пресс-службы СБУ.

В состав организованной группы входили жители Харьковской и Киевской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины. Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины, а впоследствии медики официально подтверждали якобы «бесплодие» жены, что является основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. После этого подыскивали кандидатку на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак расторгали, а иностранец получал право вывезти ребенка за границу.

Задокументирован также факт халатного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям, что привело к смерти новорожденных.

В рамках уголовного производства проведены обыски в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы. Правоохранители изъяли различные доказательства противоправной деятельности. Сейчас фигурантов подозревают в совершении уголовного преступления по статьям о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и о служебном подлоге.

Что происходило с несчастными младенцами за границей, пока не сообщается. Можно надеяться, что их перепродавали для усыновления богатым семьям, не имеющим возможности завести детей. Но нельзя исключать, что младенцы могли попасть на мировой черный рынок торговли органами, который составляет более 600 миллионов долларов. Все мы помним, как расцвела нелегальная трансплантология в Косово и Албании, где человеческие органы незаконно изымались у людей, похищенных Армией освобождения Косова — организацией, впоследствии обвиненной во множестве военных преступлений. Сердца и почки затем пересаживались богатым пациентам из Канады, Германии, Польши и Израиля.

Подобные страшные истории — не редкость для Украины, где проблемой торговли людьми озаботились слишком поздно, когда она уже превратилась в гигантский подпольный бизнес. К примеру, в Беларуси забили тревогу в начале века. У нас активно совершенствовалось законодательство, посвященное противодействию торговле людьми. Сейчас в Беларуси действуют семь составов преступлений, криминализирующих торговлю людьми и связанные с ней деяния, которые охватывают все виды и формы современного рабства. Была создана эффективная система предупреждения и пресечения подобных преступлений. Наконец, еще в 2005 году на Саммите ООН Президент Беларуси выдвинул инициативу об активизации международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Тем временем в 2002-м размах нелегального трафика женщин для занятий проституцией поставил Украину на первое место в мировом масштабе.
По данным Международной организации по миграции, за годы независимости Украины более 230 тысяч ее жителей стали жертвами международной торговли людьми. Для сравнения: в Беларуси произошло примерно 5 тысяч таких случаев, причем большинство из них было пресечено после создания специализированных подразделений по противодействию торговле людьми.
А таких диких историй, чтобы медики организовывали торговлю младенцами, не фиксировалось у нас никогда.

Почувствуйте, что называется, разницу…

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter