Наш корреспондент поучаствовал в полевом выходе вместе с разведчиками сил специальных операций

Миссия всегда выполнима

Бойцы, экипированные по последнему слову военной формы, штурмуют здания, блокируют противника, встречают его огнем из всех видов оружия. Этот сюжет из добротного боевика можно увидеть и в жизни, когда следишь за работой военнослужащих сил специальных операций. Они — элита наших Вооруженных Сил, обучены специальным методам ведения контрдиверсионной деятельности и разведки, борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В преддверии Дня десантников и сил специальных операций наши корреспонденты провели один день на полевом выходе вместе с разведчиками 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Разведчики Вадим ЯРМОЛОВИЧ и Илья ШИДЛОВСКИЙ хотели проходить срочную военную службу только в силах специальных операций.

Братья по оружию

Сейчас военнослужащие бригады активно готовятся к международным армейским играм «АРМИ-2021». На полигоне Брестский пройдет два конкурса: «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда», один из этапов которого сложнейшие в исполнении прыжки на точность приземления в составе группы специального назначения и десантирование вслед за грузом.

Сразу после международных армейских игр грядет масштабное белорусско-российское стратегическое учение «Запад-2021». Оно состоится на полигонах двух стран с 10 по 16 сентября. Маневры позволят испытать современные способы совместных действий сводных штурмовых подразделений и оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения. Первые эшелоны с российскими военнослужащими и техникой уже прибыли в нашу страну. Их встретили хлебом да солью на радушной белорусской земле.

Силы специальных операций наиболее мобильные и одни из самых подготовленных подразделений нашей армии.

Парни из стали

Силы специальных операций наиболее мобильные и одни из самых подготовленных подразделений нашей армии. А самые закаленные среди них — разведчики. Застали их на полевом выходе на полигоне Брестский. За четыре дня военнослужащие отточат свою огневую подготовку и отработают элементы боевой подготовки: засаду, налет, эвакуацию, тактическую стрельбу. Разведчики владеют многими видами стрелкового оружия: пулеметом, автоматом, пистолетом, снайперской винтовкой; точно метают гранаты и прошли инженерную подготовку, знают, как профессионально подорвать дерево, кирпичную или бетонную стену.

Вадим Ярмолович — крепкий парень. Держит налегке увесистый пулемет Калашникова. Занимался армрестлингом, пауэрлифтингом, вольной и греко-римской борьбой.

Разведчики владеют многими видами стрелкового оружия: пулеметом, автоматом, пистолетом, снайперской винтовкой; точно метают гранаты и прошли инженерную подготовку, знают, как профессионально подорвать дерево, кирпичную или бетонную стену.

— Сколько весишь? Сколько жмешь? — интересуюсь.

 — 98 килограммов, а жму 160, — с гордостью отвечает Вадим Ярмолович. — И это без допинга — усиленные тренировки и хорошие гены.

Вадим родом из Лиды, окончил Витебскую ветеринарную академию. Его боевой товарищ Илья Шидловский отучился на инженера-конструктора в Брестском государственном техническом университете. После полгода трудился в частной фирме, где занимался проектированием техники. Парни самые «старые» в роте — им по 23 и 24 года. До дембеля осталось 110 дней. Рабочее место чинно дожидается Илью, оно за ним закреплено, парень говорит:

— Хотел попасть только в силы специальных операций, чтобы прыгнуть с парашютом.

У Вадима — три прыжка с парашютом за плечами, а у Ильи — четыре. В первый раз десантировались с вертолета Ми-8 на высоте 800 метров.


Обычно на полевом выходе военнослужащие обустраивают лагерь капитально: деревянный пол, печка, полевая кухня. У разведчиков же спартанские условия. Коврик на голую землю — и ныряют в спальник. Только клеенчатая палатка над головой. Перед самым сном подержат спальник у костра и навернут банку тушенки. Полевой кухни нет. Едят сухие пайки: банка тушенки, каша, консервированная килька, печенье, галеты. Чтобы подсластить суровую службу, только у военнослужащих сил специальных операций в индивидуальных рационах питания есть леденцы.

Свой первый полевой выход парни хорошо помнят. Февраль. Температура воздуха — минус 28 градусов.

— Было прохладно, — разведчики — парни суровые. — Кто служил в разведке, может спать в любых условиях. Выбираешь место для ночлега в первую очередь из соображений маскировки, а удобство остается на втором плане.

Силы спецопераций — элита наших Вооруженных Сил, обучены специальным методам ведения контрдиверсионной деятельности и разведки, борьбе с незаконными вооруженными формированиями.

Закаляются разведчики утренними пробежками. Умываются холодной водой, хотя в казармах бригады есть и горячая.

Красота и сила

Служит в бригаде и первая девушка-военнослужащая, которая получила почетный знак «Доблесть и мастерство». Старший механик-телеграфист гвардии младший сержант Наталья Онищук прошла настоящую проверку на прочность знаний, навыков и характера на полигоне Лосвидо под Витебском. Военнослужащая успешно сдала тесты по теории, матчасть оружия, знания тактической подготовки и выполнила комплекс упражнений на ловкость. На другой день участников испытания ждал 30-километровый марш по лесу: за восемь часов им необходимо было успеть обойти контрольные точки и выйти на судью этапа. А также показать навыки инженерной подготовки и точную стрельбу из разных видов оружия, пробежать пятикилометровый кросс и полосу препятствий. Перебраться вплавь на другой берег Лосвидо (это около 200 метров) и напоследок — квадрат со спарринг-партнером.

Служит в бригаде и первая девушка-военнослужащая, которая получила почетный знак «Доблесть и мастерство». Старший механик-телеграфист гвардии младший сержант Наталья ОНИЩУК

Дело техники

Военнослужащие сил специальных операций оснащены лучшими образцами вооружения и техники. В их распоряжении — новейшие модернизированные БТР-80, БТР-70МБ1, а также бронированные разведывательно-дозорные машины «Кайман» и бронеавтомобили «Дракон». Сейчас в бригаде проходят опытную эксплуатацию многоцелевые легкобронированные автомобили Asilak белорусского производства. Новую бронемашину впервые продемонстрировали на MILEX-2019.

Бронеавтомобиль Asilak идеально подходит для задач сил специальных операций.

Сердце Asilak — двигатель объемом 4 литра и мощностью 150 лошадиных сил. Максимальная скорость автомобиля — 100 километров в час. Запас хода — 1400 километров.

— Машина идеально подходит для задач сил специальных операций, — гвардии старший прапорщик Сергей Завадич, водитель со стажем, проводит опытную эксплуатацию техники. Накатал на ней уже больше 8 тысяч километров. По его отзывам производитель вносит изменения в конструкцию бронеавтомобиля.

Сейчас военнослужащие бригады активно готовятся к международным армейским играм «АРМИ-2021».

Модульная конструкция позволяет создавать бронетехнику различной конфигурации: для разведки, перевозки личного состава и грузов, специальных задач, а также оказания медицинской помощи. Модуль кабины — сварной, бронированный. Выдерживает воздействие пуль калибра 7,62 миллиметра. Бронированный моторный отсек не только предохраняет капот машины, но и обеспечивает дополнительную защиту кабины при лобовой атаке. А двигатель оснащен специальной системой забора и подготовки воздуха к работе в условиях сильного задымления и преодоления водных преград.


ikras@sb.by

Фото Дмитрия ЛОБАШОВА и Алексея Вязмитинова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter