Миссия ШОС признает состоявшиеся выборы прозрачными, достоверными и демократическими

Об этом заявил сегодня глава наблюдательной миссии от Шанхайской организации сотрудничества, заместитель Генерального секретаря организации Се Сяоюн. Он рассказал, что, в отличие от наблюдателей СНГ, в составе миссии ШОС были только краткосрочные наблюдатели, всего 17 человек из семи государств — членов ШОС. Они работали с 13 по 17 ноября и за это время посетили 436 избирательных участков в Минской, Могилевской и Брестской областях. Все наблюдения и выводы изложены в коллективном заявлении миссии.

 Участки для наблюдения выбирались нами самостоятельно, без согласования с исполнительными и избирательными органами, — отметил Се Сяоюн.  Каких-либо препятствий для посещения того или иного избирательного участка наблюдателям не создавалось. Миссия отмечает активное участие избирателей в голосовании. Члены избирательных комиссий обеспечили необходимые условия для осуществления процедуры волеизъявления граждан. Голосование проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка. В адрес представителей миссии жалоб и замечаний не поступало.

По словам главы миссии ШОС, были отмечены единичные случаи чисто технических нарушений, которые не могли повлиять на результаты выборов.

 Состоявшиеся выборы явились важным шагом на пути дальнейшего развития демократических процессов в Беларуси. Выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым страной международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Прошедшие выборы были прозрачными, достоверными и демократичными, — подчеркнул Се Сяоюн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter