Мир за выходные: саммит G7, новый премьер Израиля и многотысячные демонстрации во Франции

Прошедшие выходные на планете получились насыщенными: закончился саммит стран Группы семи (G7), в ряде государств прошли демонстрации. В Израиле – новый премьер-министр. О главных событиях 12–13 июня в мире читайте в нашем обзоре.

Лидеры G7 приняли итоговое заявление саммита

Трехдневный саммит глав государств Группы семи (G7), в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, завершился в воскресенье. По итогам мероприятия лидеры данных стран приняли итоговое заявление. В нем отражены позиции G7 касательно ситуации в различных государствах (например, в Афганистане и Мьянме), а также намерения дальнейших действий в разных направлениях.

Во время саммита

В частности, G7 выступает за возобновление ядерной сделки с Ираном, планирует сотрудничать с КНР по вопросам изменения климата и сохранения биологического разнообразия. Также лидеры объединения призывают КНДР к полной денуклеаризации, поддерживают проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Кроме того, семь стран намерены развивать сотрудничество в сферах здравоохранения, экологии, борьбы с иностранными угрозами, коррупцией и дезинформацией.

Новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет


Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет стал 13-м премьер-министром Израиля. Он проработает в этой должности два года. В воскресенье Кнессет (однопалатный парламент государства) определил состав 36-го кабмина Израиля, сформированный на основе коалиции с участием восьми партий. Экс-глава правительства Биньямин Нетаньяху стал лидером оппозиции.

Елизавета II отпраздновала официальный 95-й день рождения


Королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 95 лет в апреле, однако по традиции со всей страной британский монарх отмечает этот праздник во вторую субботу июня.

В 2021-м году, по аналогии с 2020-м, день рождения королевы отмечали, как пишет Би-би-си, «в сокращенной версии». На территории Виндзорского замка прошел мини-парад. Также был опубликован список граждан, которых Елизавета II решила наградить одним из орденов Британской империи за заслуги перед страной в различных сферах.

На манифестации во Франции вышли около 37 тысяч человек

В разных регионах Франции в субботу прошли марши в защиту свобод и демократии. Согласно данным МВД, в шествиях участвовали около 37 тысяч человек, 9 тысяч из которых – в Париже. Некоторые источники приводят цифры больше официальных. Одна из главных тем акций – протест против роста популярности ультраправых идей в стране.


Митинги поддержали 18 партий, политических и общественных движений, 13 профсоюзов, а также 38 различных ассоциаций.

В Мадриде состоялась многотысячная акция против помилования каталонских политиков

Тысячи людей в столице Испании вышли на демонстрацию против помилования каталонских политиков, приговоренных за проведение незаконного референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года. Двенадцати таковым Верховный суд Испании в октябре 2019-го вынес приговоры. 

На муниципальных выборах в Финляндии победила оппозиция

В Финляндии в воскресенье прошли выборы в органы местного самоуправления – городские советы. Победу на них, по итогам обработки 100% бюллетеней, одержала оппозиционная Национальная коалиционная партия. Она набрала 21,4%. Кстати, данная политическая сила была лидером и по итогам предыдущих выборов.


Второе и третье место заняли Социал-демократическая партия во главе с премьер-министром Санной Марин (17,7%) и «Финляндский центр» (14,9%).

Трамп рассказал, что работает над «важным проектом»


Интригующая новость напоследок. Экс-президент США Дональд Трамп сообщил, что «пишет как сумасшедший» и пообещал: «Когда придет время, вы увидите книгу из книг». При этом он добавил, что «сейчас работает над гораздо более важным проектом». Однако, о чем именно идет речь, политик не уточнял.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter