Мир за выходные: политический кризис в Тунисе, диалог Южной Кореи с КНДР и митинги в Европе

Конец прошлой – начало этой недели на планете прошли насыщенно. Стартовали летние Олимпийские игры в Токио, по Европе прокатились многотысячные демонстрации против усиления антиковидных мер, а в Тунисе начался политический кризис. Главное – в нашем обзоре.

На открытие Олимпиады в Токио допустили меньше тысячи человек

Соревнования, которых в спортивном мире ждали пять лет – летние Олимпийские игры, – официально стартовали в японской столице 23 июля. Церемония открытия выглядела необычно: на трибунах почти не было зрителей, а всем участникам пришлось выдерживать социальную дистанцию. Как прошло это мероприятие, читайте в нашем репортаже.




А последние новости Олимпиады собраны в обзоре по этой ссылке.

Тысячи человек в Европе вышли на митинги против антиковидных мер


Суббота для ряда европейских государств ознаменовалась массовыми демонстрациями против различных антиковидных мер властей. Во Франции на почти 170 манифестаций против введения санитарных пропусков вышли более 160 тысяч человек. Как пишет Euronews, в Париже митинг был достаточно ожесточенным: произошли столкновения протестующих с полицией, были пострадавшие.


Акции против введения ковид-сертификатов прошли в 80 итальянских городах. Аналогичное шествие в Лондоне собрало несколько тысяч участников. Примерно столько же человек вышли на манифестацию против принудительной вакцинации у стен парламента в Афинах. ТАСС уточняет, что греческая полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, когда протестующие начали бросать в правоохранителей бутылки с зажигательной смесью.

Президент Туниса после акций протеста приостановил деятельность парламента 

Президент Туниса Каис Саид в воскресенье объявил о приостановке деятельности Ассамблеи народных представителей (однопалатного парламента страны) на 30 дней. Глава государства также отменил неприкосновенность всех депутатов и отправил премьер-министра Хишама Машиши в отставку.


Такое решение Саид принял после того, как по стране прошла волна акций протеста с требованием роспуска парламента и смены политического режима. Подобные демонстрации состоялись в крупных городах страны. Манифестанты и сторонники президента столкнулись в противостоянии с исламистской партией «Ан-Нахда». В столицу Туниса ввели подразделения правительственной армии. Кроме того, президент ввел запрет на перемещение людей и передвижение транспортных средств на всей территории страны с 19:00 до 6:00. Этот запрет начал действовать 26 июля, введен он по 27 августа.

Нгуен Суан Фук переизбран президентом Вьетнама

Нгуен Суан Фук. Архивное фото

Нгуен Суан Фука поддержали все присутствовавшие на сессии Национального собрания (однопалатный парламент) 15-го созыва депутаты – 483 человека. Политика переизбрали на пост главы государства. Срок его президентских полномочий составит 5 лет.

Лидеры Южной Кореи и КНДР договорились восстановить канал связи между двумя странами

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились возобновить работу прямой линии связи между Сеулом и Пхеньяном.

Напомним, что КНДР в прошлом году заблокировала все линии связи с Южной Кореей в ответ на несанкционированную отправку через границу активистами южнокорейской неправительственной организации воздушных шаров с агитационными листовками. В Пхеньяне расценили эти действия как враждебный акт, нарушающий двусторонние мирные соглашения.

На Кубе опровергли заявления о протестах в День национального восстания 

Во время празднования в Гаване, 26 июля 2021-го

На Кубе 26 июля отмечали День национального восстания. В понедельник в сети стали появляться сообщения о том, что в стране проходят протесты. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья опроверг эту информацию. «На Кубе абсолютно спокойная обстановка в годовщину 26 июля. Сейчас в соцсетях распространяют ложные сведения о якобы волнениях. Осуждаем соучастие транснациональных компаний и платформ, нарушающих свои же правила и распространяющих ложные сообщения, направленные на разжигание насилия», – написал он в Twitter.

Напомним, что несколько недель назад на Кубе прошли массовые антиправительственные протесты.

Около 20 тысяч га в Сардинии охватили лесные пожары


На итальянском курортном острове Сардиния в Средиземном море разгорелись лесные пожары. 26 июля сообщалось, что пламя охватило примерно 20 тысяч га. Десяткам туристов пришлось покинуть прибрежный курорт Порто Алабе. Также известно, что более тысячи человек эвакуировались из своих домов на западе Сардинии.

В Вашингтоне заявили, что Украина входит в пятерку стран по объемам помощи от США

Джордж Кент. Архивное фото

Заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент назвал сумму, которую Конгресс США ежегодно выделяет на поддержку Украины в различных отраслях: до $ 750 млн в год. Он сказал, что «есть четыре, максимум пять других стран, которые получают такую поддержку от нас ежегодно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter