Мир за выходные: кризис в Армении, месяц со дня военного переворота в Мьянме и первое появление Трампа на публике после президентства

Последние выходные февраля в мире в основном прошли на волне протестной тематики: на акции выходили жители Украины, Армении, Мьянмы, Испании, Таиланда. Были и другие новости: экс-президент США Дональд Трамп впервые выступил перед соратниками после ухода с поста, а в Нигерии освободили более 300 похищенных школьниц. О деталях произошедшего на планете 27–28 февраля читайте в нашем обзоре.

Как минимум 18 человек погибли в ходе разгона антивоенных акций протеста в Мьянме

Такую цифру назвало Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Также сообщается о десятках пострадавших. Медики говорят о применении силовиками боевых патронов и резиновых пуль.



Акции протеста против военного переворота длятся в Мьянме уже месяц: 1 февраля местные военные ввели режим чрезвычайного положения сроком на год и сместили руководство страны. Были арестованы высокопоставленные чиновники, в том числе президент Вин Мьин и государственный советник Аун Сан Су Чжи.

Президент Армении отказался увольнять начальника Генштаба. Пашинян не согласен

Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна. Пашинян не согласился с решением президента и направил предложение повторно.




Генштаб на прошлой неделе выступил с заявлением, в котором потребовал отставки Пашиняна. Глава правительства назвал это «попыткой военного переворота» и заявил о решении уволить Гаспаряна. Однако по конституции страны сделать это может только президент, который пока не подписал соответствующие документы. После заявления Генштаба и реакции Пашиняна на него по Армении прокатилась волна акций протеста в поддержку военных. Проходили и демонстрации сторонников премьера. 


Акции протеста с требованием отставки Пашиняна начались в Армении в ноябре 2020 года, когда он совместно с Россией и Азербайджаном подписал заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. 
Пашинян заявил о попытке военного переворота и уволил начальника Генштаба. Что происходит в Ереване

Трамп заявил, что Байден стал худшим президентом в истории США


Экс-президент США Дональд Трамп впервые с момента сложения полномочий выступил на публике – в рамках Конференции консервативного политического действия во Флориде. В своей речи бывший американский лидер негативно высказался о политике действующей администрации в целом и о президенте Джозефе Байдене в частности. 

«У Джо Байдена был самый катастрофический первый месяц [на посту] из всех президентов в современной истории [США]. Администрация Байдена уже доказала, что они против рабочих мест, против семьи, против границ, против энергетики, против женщин, против науки», – считает Трамп.


45-й лидер США также не исключил вероятности выдвижения своей кандидатуры на выборы в 2024 году.
Харрис снова предрекают президентство в 2025-м. Какие шансы?

В ходе демонстраций в поддержку испанского рэпера Хаселя задержаны 13 человек


В ходе очередных акций протеста в поддержку рэпера Пабло Хаселя в Испании правоохранители задержали 13 человек. Как сообщает Euronews, причины – кража со взломом и вандализм. Согласно информации телеканала, в ночь с субботы на воскресенье в Барселоне были поджоги, грабили магазины, строили баррикады. 



Пабло Хаселя приговорили к девяти месяцам тюрьмы за песни и публикации в Twitter, в которых суд усмотрел оскорбление монархии и призывы к терроризму. Сторонники рэпера считают, что это решение ограничивает свободу слова в Испании.

Самая ожесточенная за последнее время антиправительственная акция прошла в Таиланде. 33 человека пострадали


Очередная антиправительственная акция с требованием реформы монархии, изменения конституции и отставки премьера прошла в Таиланде 28 февраля. Между протестующими и правоохранителями начались стычки, в результате которых пострадали как минимум 33 человека (23 из них – полицейские).



В ходе разгона митинга силовики применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Они заявили, что это было вынужденной мерой, «поскольку демонстранты игнорировали их требования разойтись, а радикально настроенные активисты закидывали их камнями, бутылками и петардами». Организаторы акции настаивают на проведении мирных демонстраций и стараются пресекать столкновения.

На очередную акцию в поддержку активиста Стерненко в Киеве собрались сотни человек



В центре Киева состоялась акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, которому суд вынес приговор – семь лет лишения свободы по обвинению в похищении политика. BBC пишет, что на улице Банковой в столице Украины у президентской администрации было около 700 человек. Как уточняет УНН, митинги прошли без нарушений.

В Нигерии освободили более 300 похищенных школьниц

Фото: AP

В воскресенье в Нигерии освободили группу из 317 школьниц. Девочек 26 февраля похитили из государственной средней школы-интерната для девочек в городе Джангебе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter