Мир за выходные: конфликт между Израилем и Палестиной, ситуация на границе Армении и Азербайджана, митинги в Европе

Ключевой темой 15–16 мая в разделах международных новостей по всему миру стал вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной, в Европе прошел ряд демонстраций в знак солидарности с последней. Об этом и других событиях на планете за выходные читайте в нашем обзоре.

Число жертв израильских ударов по сектору Газа с 10 мая превысило 200

В результате ударов Израиля в секторе Газа, а также беспорядков на Западном берегу реки Иордан погибли 202 палестинца. Об этом сообщил местный минздрав. Известно также, что около 5,6 тысячи человек пострадали. Среди них есть журналисты – мы уже писали об этом подробнее здесь. С израильской стороны погибли не менее 10 человек, 50 получили ранения.



Напомним: взаимные удары со стороны палестинских радикальных группировок в Газе и израильской армии продолжаются с 10 мая. Им предшествовали беспорядки в Восточном Иерусалиме, которые начались из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. 
В результате ракетных ударов между Израилем и сектором Газа растет число пострадавших журналистов

Тысячи демонстрантов в Европе вышли на акции солидарности с Палестиной


В субботу и воскресенье в ряде европейских стран состоялись марши солидарности с Палестиной, на которые вышли тысячи человек. В некоторых государствах акции проходили мирно, однако отдельные демонстрации сопровождались стычками участников мероприятий с полицией. По информации Euronews, в Париже правоохранители применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстраций, в Берлине митингующие забрасывали стражей правопорядка камнями и бутылками. Издание The Guardian уточняло, что аналогичная акция в Лондоне прошла в целом мирно, однако некоторые ее участники нарушали общественный порядок и были задержаны, пострадали несколько полицейских. В Берлине число получивших ранения в ходе беспорядков правоохранителей превысило 90.


Митинги в поддержку Палестины также прошли в Испании, Бельгии, Нидерландах, Греции. Акции солидарности состоялись и за пределами Европы – например, в США и Канаде.



Пашинян и Алиев выступили с заявлениями касательно ситуации на армяно-азербайджанской границе


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян написал в своем аккаунте в Facebook: «Наблюдается тенденция напряженности и агрессии азербайджанских сил на некоторых участках армяно-азербайджанской границы». 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь назвал ситуацию на границе между двумя странами стабильной, отметив, что там «не происходило никаких столкновений». По словам азербайджанского лидера, сейчас «идет процесс уточнения границы, и армянская сторона демонстрирует неадекватную реакцию на этот процесс». Обращение Армении в ОДКБ Алиев назвал безосновательным.

Ранее Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы попытались провести работы «по уточнению границ» на одном из участков Сюникской области. Пашинян назвал это посягательством на территорию Армении. Позже он обратился в ОДКБ с просьбой начать консультации в соответствии со статьей 2 договора о коллективной безопасности.

Протестующие подожгли здания мэрии и городского совета в Колумбии

Фото носит иллюстративный характер. На снимке: во время протестов в Колумбии, 14 мая

Участники протестных акций подожгли здания мэрии и городского совета в Хамунди (населенный пункт расположен на западе страны). Эту новость сообщил мэр города Андрес Фелипе Рамирес. Он добавил, что пострадавшие здания будут перестроены, а мэрия «продолжит оказывать свои услуги на улице».


Марши против налоговой реформы продолжаются в Колумбии с конца апреля. В ходе беспорядков уже погибли более 40 человек, пострадавших насчитывается свыше тысячи.
Как минимум 19 погибших, сотни пострадавших и штурм Капитолия: в Колумбии уже больше недели идут протесты

США выделили более 2 млрд долларов из средств для борьбы с COVID-19 на преодоление миграционного кризиса

Мигранты пересекают границу между Мексикой и США

Министерство здравоохранения и социальных ресурсов США выделило более 2 млрд долларов на уход за несовершеннолетними беженцами, которые пересекли границу страны без родителей. 850 млн долларов из данной суммы изначально предназначались для расширения тестирования на коронавирус. Еще столько же должны были пойти на пополнение стратегического национального запаса лекарств и медпринадлежностей.

Миграционный кризис на южной границе США продолжается с начала весны текущего года.
Тысячи беженцев и переполненные приюты: что происходит на южной границе США

Перевалило за 40: американские СМИ продолжают считать дни без пресс-конференции Харрис на тему миграционного кризиса на границе США
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter