Минское «Динамо» одержало волевую победу над «Белшиной» в матче чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Динамо» в Минске завершился очередной матч 27-го тура футбольного чемпионата страны. Местная одноименная команда одержала важнейшую победу над бобруйской «Белшиной» – 3:1.

«Динамо» борется за медали, «Белшина» – за сохранение прописки в высшей лиге, что обещало бескомпромиссную борьбу. И команды не обманули ожиданий болельщиков.

В целом матч прошел при преимуществе динамовцев. Но и гости, которым тоже очень нужно было победить, не стеснялись идти вперед. И счет в поединке на 20-й минуте открыли именно они. Это сделал Станислав Сазонович, отправивший мяч в самую «девятку» ворот «Динамо» с близкого расстояния.

Такое развитие событий, впрочем, не выбило «бело-синих» из колеи. И на 32-й минуте Игорь Шитов головой конвертировал в гол классный навес Эдгара Олехновича.

Во второй половине встречи хозяева поля продолжили активно искать счастья у чужих ворот. И дважды были вознаграждены за старания. На 70-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Владислав Климович. А через шесть минут после этого окончательный счет 3:1 установил Владимир Хващинский.

Минское «Динамо» одержало четвертую победу подряд и поднялось в таблице на четвертую строчку. Удержаться на этой позиции по итогам тура, впрочем, минчанам будет сложно, так как целый ряд преследователей свои матчи еще проведут. И они тоже имеют хорошие шансы на то, чтобы пополнить очковую копилку.

Завтра состоятся встречи «Неман» – «Славия», РЦОР-БГУ – «Шахтер» и «Рух» – «Ислочь». А на послезавтра запланированы игры «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БелАЗ» – «Слуцк».

Два матча 27-го тура прошли сегодня несколько ранее. «Смолевичи» потерпели разгромное поражение от «Городеи» – 0:4, после чего лишились даже теоретических шансов на сохранение элитной прописки на следующий год. А БАТЭ добился победы над «Витебском» – 3:1, благодаря чему утвердился на первом месте в таблице.

Полностью она сейчас выглядит так: 1. БАТЭ – 53 очка (27 матчей). 2. «Неман» – 47 (26). 3. «Шахтер» – 46 (25). 4. «Динамо» (Минск) – 45 (27). 5. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 6. «Торпедо-БелАЗ» – 44 (26). 7. «Ислочь» – 43 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (25). 10. «Витебск» – 34 (27). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 28 (24). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (25). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

Список бомбардиров возглавляет нападающий БАТЭ Максим Скавыш, на счету которого 17 забитых мячей.