Что должно лежать в основе белорусско-китайского взаимодействия

Минск — Пекин: по восходящей траектории

Единый взгляд на международную повестку, а также революционные пути сотрудничества вчера вырабатывали дипломаты, государственные служащие и ученые в Белорусском институте стратегических исследований. Там состоялась международная онлайн-конференция, приуроченная к проведению Года регионов Беларуси и Китая, а также подготовке празднования 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

 Олег Макаров.
фото Виталия Пивоварчика.
Се Сяоюн.
Фото  БЕЛТА
  Светлана Любецкая.
фото Виталия Пивоварчика.

И хотя юбилейные тридцать мы отметим только в следующем году, итоги тесного взаимодействия Беларуси и Поднебесной заметны уже сейчас. Об этом красноречиво говорят показатели товарооборота. Даже в условиях пандемии за прошлый год он вырос более чем на десять процентов. Быстрыми темпами развивается и жемчужина инициативы «Пояс и путь» — Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». И это не говоря о сотрудничестве в сферах образования, здравоохранения, культуры… Там тоже все хорошо. Примечательно другое. В современных условиях акцент все чаще смещается с прагматичности торговых отношений на духовное единство, близость, поддержку друг друга. Именно на этом базисе и нужно строить взаимные отношения, считает директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров

— Опыт белорусско-китайского сотрудничества показывает, что два столь разных по масштабам государства тем не менее обладают колоссальным потенциалом для взаимовыгодных отношений, совместного реагирования на системные изменения в международной обстановке. 

Разделяет эту точку зрения и председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая. По ее мнению, ориентиры развития Беларуси и Китая совпадают. В первую очередь страны занимают единую позицию по сохранению принципа невмешательства во внутренние дела и уважения интереса суверенных государств. Светлана Любецкая убеждена: только на этой основе можно строить взаимовыгодные отношения и решать вопросы мировой повестки дня.

— Беларусь благодарит китайскую сторону за принципиальную и аргументированную позицию в рамках Совета Безопасности ООН, Совета ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН. В свою очередь мы всегда поддерживали и будем поддерживать Китай по ситуациям, связанным с Тибетом, Тайванем. Это и есть проявление нашего единого взгляда на мировые проблемы и общие подходы к их решению. 

В обсуждении по другую сторону экрана принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китае Юрий Сенько. Он заметил, что сотрудничество между государствами последовательно вступает в новую эпоху, которая пройдет в духе железного братства и всепогодного партнерства:

— Сталкиваясь с сильным внешним давлением на международной арене, мы успешно противостоим всем недружественным выпадам, демонстрируя крепость дружбы стран и народов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн в свою очередь отметил, что преимущества нашей тесной дружбы необходимо преобразовать в особую движущую силу для расширения сотрудничества. К слову, буквально на прошлой неделе состоялась онлайн-встреча белорусских и китайских парламентариев, на которой обсудили один из важнейших вопросов повестки дня — продвижение инициатив в сфере информационной безопасности. Светлана Любецкая проинформировала: 

— Международному сообществу, в том числе с подачи парламентариев, следует активизировать усилия по выработке четких правил и алгоритмов в этой области. В Палате представителей на сегодня разработан проект резолюции по международной информационной безопасности и созданию «пояса цифрового добрососедства». Предложение подготовлено в развитие соответствующей инициативы Президента нашей страны и созвучно инициативе Пекина о запуске Глобальной инициативы по безопасности данных. Проект резолюции уже направлен для рассмотрения китайским коллегам.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter