Минсельхозпрод: урожайность зерновых и льнотресты в Беларуси выше прошлогодней

Урожайность зерновых культур и льнотресты в Беларуси выше прошлогодней. Об этом сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Каскевич, пишет БЕЛТА.



"Хлебная страда этого года подходит к концу. Брестская и Гродненская области завершают уборку зерновых  там убрано более 99% и свыше 97% соответственно. На этой неделе завершат уборку и в Минской, Гомельской, Могилевской областях. В Витебской области ситуация сложнее, и там потребуется чуть больше времени — примерно 10 дней. Средняя урожайность зерновых в этом году выше, чем в прошлом  31,6 ц/га (на аналогичную дату в 2018-м было 26,5 ц/га). Технологичный подход дает серьезные результаты. В этом году была сильная жара, а затем дожди, но при этом урожайность в Брестской области достигла 35,5 ц/га, в Гродненской  36,9 ц/га. Урожайность зерновых выше прошлогодней во всех регионах, кроме Могилевской области, но и там уже практически вышли на показатели 2018 года, несмотря на определенные потери по озимым. Хорошо идет поставка по госзаказу — уже практически 85%. Этот год значительно лучше предыдущего по обеспечению и хлебом, и зерновыми кормами. Будут сформированы те резервы, о которых говорил Глава государства" сказал Иван Каскевич.

По состоянию на 19 августа в Беларуси уже намолотили более 6 млн тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры (кроме кукурузы) убраны более чем с 1,9 млн га, что составляет 89,2% от запланированного. Самый большой намолот в Минской области — 1588,1 тонны зерна. В Брестской области намолочено почти 1,2 млн тонн зерна, в Гродненской — более 1,16 млн тонн, в Гомельской  626,2 тысячи тонн, в Могилевской  684,2 тысячи тонн, в Витебской  760,9 тысячи тонн. "Кроме того, мы очень оптимистично настроены по зерну кукурузы. Это был кукурузный год  теплый и дождливый" добавил начальник главного управления.

Лен вытереблен на 44,2 тысячи га (90,9% от плана), проведено оборачивание лент льна на 41,1% уборочной площади. Льнотресту подняли на 21,3% площадей, заготовлено 29,6 тысячи тонн. "Урожайность льнотресты в этом году 33,5 ц/га (в прошлом на аналогичную дату  24,8 ц/га). Есть хозяйства, например Пружанский льнозавод, где урожайность выше 40 ц/га. И номер, конечно, выше. Сейчас идеальная погода для уборки льна, и заготовка идет активно. Льнотресту уже начали перерабатывать, и пошло первое волокно с этого урожая" рассказал Иван Каскевич.

Также на данный момент заготовлено 3283,2 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов. На одну условную голову скота заложено 10,5 центнера кормовых единиц. "В этом году было много влаги, и ситуация по кормам значительно лучше, чем в прошлом. Дополнительно строились сенажные траншеи. Много посеяно пожнивных и поукосных культур", — отметил начальник главного управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter