Минсельхозпрод: Беларусь готова помочь Грузии в создании молочно-товарных ферм

Беларусь готова помочь Грузии в создании молочно-товарных ферм. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун сегодня на заседании межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает БЕЛТА.


"Белорусская сторона готова продолжить работать по поставкам племенного скота и продовольствия, содействовать в создании на территории Грузии селекционных и племенных центров, молочно-товарных ферм с привлечением белорусских технологий", — сказал Владимир Гракун.

Есть заинтересованность в сотрудничестве с Грузией по развитию аквакультур, семеноводства (картофеля и льна). "Также готовы оказывать услуги по обучению грузинских студентов в вузах Беларуси аграрного профиля", — добавил замминистра.

Перспективные направления сотрудничества Беларуси и Грузии — это взаимные поставки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. За 2019 год товарооборот сельхозпродукции составил $ 40,5 млн. При этом экспорт в Грузию составил $ 11,9 млн, импорт — $ 28,6 млн.

По словам Владимира Гракуна, традиционно из Грузии Беларусь получает минеральную воду, крепкие спиртные напитки, виноградные вина, орехи. Из Беларуси экспортируются молочная, мясная продукция и крупный рогатый скот.

"Наша взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием развивается динамично. Однако имеются значительные неиспользованные резервы для ее дальнейшего расширения", — считает замминистра.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter