Министр финансов об обсужденном у Президента проекте указа: поддержка будет точечной

Сегодня Президент заслушал доклад по проекту указа об оплате труда в бюджетных организациях.  Как рассказал журналистам по итогам доклада министр финансов Максим Ермолович, Александр Лукашенко поддержал предлагаемые в проекте указа меры.



 Суть проекта указа заключается в том, что необходимо решать проблему, которая возникла в учреждениях бюджетной сферы. Наша социальная инфраструктура создавалась с учетом того, что помимо оказания бюджетных услуг объекты этой инфраструктуры будут оказывать и услуги населению за плату. В бюджетных сметах на содержание таких объектов используются и внебюджетные доходы. Особенно это касается учреждений спорта, культуры, здравоохранения.

По словам министра, в учреждениях, где доля таких услуг довольно высока (особенно в учреждениях республиканского уровня) в связи с сокращением посещаемости источники формирования доходов существенно снизились за последние два месяца:

 Поэтому для того чтобы сохранить коллективы, поддержать людей, которые заняты оказанием платных услуг, необходимо принимать меры, в том числе направленные на формирование источников для оплаты этих расходов.

Правительство предложило действовать следующим образом: за счет бюджетной сметы взять часть этих расходов по внебюджетной деятельности на бюджет. Но это по поручению Президента будет делаться в условиях очень жестких бюджетных ограничений, обращает внимание Максим Ермолович:

  Речь идет о том, что необходимо сохранять работу, искать новые пути для зарабатывания денег, привлекать население, восстанавливать внебюджетные доходы. Только в том случае, если эта деятельность по каким-то объективным причинам окажется невыполненной, только тогда в поддержку будет вступать бюджет. Такая формула и будет реализована. Распорядителям бюджетных средств на республиканском уровне, на местном уровне будет предоставлено право вносить изменения в бюджетные сметы и брать на себя часть расходов, которые должны были оплачиваться за счет внебюджетных доходов. Но это возможно только в том случае, если этих внебюджетных доходов нет по объективным обстоятельствам: если предприятие предприняло все усилия, чтобы восстановить источник дохода. Мера этого указа временная, постепенно люди будут возвращаться к нормальной жизни, будут посещать спортивные учреждения, культурные мероприятия.


Проектом документа предусматривается поддержание заработной платы работников бюджетных организаций не ниже размера минимальной заработной платы и осуществление им соответствующих доплат в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя.

По словам Максима Ермоловича, все будет осуществляться в условиях жесткой экономии бюджетных расходов. Комментируя вопрос об объеме средств, предусмотренных в бюджете, министр ответил так:

  Изыскивать новые расходы для бюджета, но стандартные для бюджетной организации, каждый руководитель организации будет в пределах существующей бюджетной сметы. Для большинства организаций это не станет проблемой. Для них не потребуется выделение дополнительных средств из бюджета, произойдет перераспределение. Для организаций республиканского уровня, где доля внебюджетных доходов высока, будет такая же возможность. Министерство финансов будет это жестко контролировать…  Общая оценка говорит о том, что больших дополнительных  бюджетных ресурсов на эти цели не потребуется. Это будут точечные решения в отношении конкретных организаций.

По информации Правительства, принятие данного указа позволит повысить уровень социальной защищенности работников бюджетной сферы, а также обеспечить устойчивое функционирование бюджетных организаций и отдельных (находящихся за границей) учреждений в условиях преодоления последствий СОVID-19 и восстановления экономической активности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter